» » » Светлана Жучкова: «Я стала частным исследователем и активно продолжаю помогать людям восстанавливать историю их рода»

Светлана Жучкова: «Я стала частным исследователем и активно продолжаю помогать людям восстанавливать историю их рода»

Фото Павла Старикова

Светлана Жучкова – генеалог. Буквально она занимается восстановлением родословной, помогает людям узнать, откуда берёт начало его род. Довольно редкая профессия, которая несёт в себе колоссальную пользу для общества.

Светлана окончила историко-филологический факультет и стала искать работу по специальности. Так она попала в Государственный архив Республики Марий Эл, где стала отвечать на запросы граждан. Среди запросов встречались и родословные.

«Сначала составление родословных не было моей основной деятельностью, но во время декрета я захотела посвящать этому больше времени. Так я стала частным исследователем и активно продолжаю помогать людям восстанавливать историю их рода».

Светлана увлечена совей профессией, она постоянно ведёт поиски, её захватывает процесс. Для неё работа с документами – как сундук с драгоценными сокровищами. Она сама с большим трепетом относится к истории семьи, она видит глубокий смысл в том, что даёт сила рода человеку.

«Я искренне убеждена, что в истории семьи можно прочесть культурный код, который заложен в каждом из нас. Это помогает обрести колоссальную опору в виде своих корней. Мировоззрение, менталитет, гены предков  проявляются в нас, нашей речи, образе мыслей, воспитании детей, и мы передаём их дальше. Когда человек узнаёт больше о своём происхождении, ему становятся понятными особенности его характера и поведения. Знание своих предков наполняет невероятной силой и чувством причастности к тем местам, откуда ты родом».

Светлана обращает внимание, что сейчас, как и в советское время, люди часто покидают места своего рождения. Связь с малой родиной теряется, ценность рода уменьшается.

«В советское время люди уезжали в другие регионы по распределению. Сегодня молодежь покидает деревни, переезжая из районов в города. Преемственность поколений прерывается, поддержка семьи утрачивается».

Светлана признаётся, что в процессе работы испытывает азарт и радость от успешных решений.

«У генеалога есть набор фактов, и в поисках разгадки ты тянешь за ту или иную ниточку. Когда гипотеза подтверждается, испытываешь детский восторг. Все, кто занимается генеалогией профессионально или для себя, делятся примерно теми же впечатлениями. Невозможно остановиться
в поисках, хочется идти так далеко и глубоко, насколько позволят источники. В истории моей семьи это 1689 год, Ярославская губерния».

Чаще всего на поиски своих корней выходят люди в возрасте, кто уже осознал ценность семьи. Однако, чем раньше вы начнёте интересоваться историей своего рода у бабушек и дедушек, тем больше информации у вас будет для старта.

«За информацией о своих родных обращаются с разными целями: кто-то хочет установить памятник, кто-то заказать молебен в храме, кто-то хочет найти родственников или выполнить домашнее задание по составлению генеалогического древа. Лично я выступаю за то, чтобы не терять времени зря и опрашивать своих ближайших родственников, пока они живы, – это «ходячие энциклопедии» по истории семьи. А бабушкам и дедушкам всегда приятно, когда интересуются их жизнью, это помогает сблизиться и получить опыт предыдущих поколений, узнав больше о себе и предках».

Анастасия Зыкова

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Светлана Жучкова: «Я стала частным исследователем и активно продолжаю помогать людям восстанавливать историю их рода»