» » » Евгения Тумбарцева: «Каждый мечтает о работе, от которой горит сердце и радуется душа»

Евгения Тумбарцева: «Каждый мечтает о работе, от которой горит сердце и радуется душа»

Евгения Тумбарцева домашний сыровар. Долгое время она работала бухгалтером, но стала ловить себя на мысли, что глаза от этой работы не горят. Во время декрета она решила попробовать освоить что-то новое. И выбор Евгении остановился на сыроварении!

«Каждый мечтает о работе, от которой горит сердце и радуется душа. Моя работа бухгалтером была стабильной, но вот глаза уже давно не блестели. Случился декрет, и появилась прекрасная возможность посмотреть вокруг. Мне выпала реклама в социальной сети про сыроварение, и я решила, почему бы не попробовать?!».

Евгения стала обучаться по всем доступным видео, какие находила, а впоследствии она нашла «своего учителя». Это семья сыроваров и они создают обучающие курсы для новичков. Кроме того, они и после курса остались на связи, и Евгения всегда может обратиться к ним за советом и рекомендацией.

«Мне повезло с учителями, я отправляла им фото и видео, они давали подсказки, помогали и направляли. В начале пути, честно скажем, не всё получалось с первого раза. А это значит сырьё потеряно. Но только опытным путём можно постичь ремесло, так что я не опускала руки».

Евгения варит сыр из натурального фермерского молока, оно цельное и не разбавлено водой.

«Вообще я трепетно подхожу к выбору поставщика молока. Когда начинаю общаться, сразу становится понятно, как человек относится к своему делу. Мне важно, чтобы фермер любил своих животных, тогда и молоко совершенно другого качества».

Евгения признаётся, что её труд практически полностью ручной. Но даже несмотря на сложности и физическую усталость, от процесса она получает колоссальное удовольствие и вдохновение.

«Каждый сыр получается уникальным и неповторимым. Мне передали рецепты, но всё равно сыр в каждой местности выходит разным. Как в европейских провинциях, которые специализируются на конкретных видах сыра. Много факторов в процессе влияет на то, каким получится готовый продукт. Но главный – это руки мастера. К сыру нужно подходить с любовью, а в плохом настроении он просто не получится».

Евгения признаётся, что в процессе изготовления сыра она испытывает буквально детский восторг.

«На твоих глазах жидкость – молоко, превращается в плотный сгусток, его называют калье. Ты режешь молоко, это поразительно! Для меня процесс варки сыра – это таинство. Сыр, как ребёнок, требует внимания в процессе своего вызревания. Так что я и ночами встаю, чтобы перевернуть, посолить. Процесс расписан по минутам, важно соблюдать рекомендации».

Евгения Тумбарцева взяла на себя миссию гастрономического амбассадора в нашем городе. Она открывает новые виды сыра, знакомит с разнообразием вкусов.

«Сыр собственного производства отличается от большинства сыров из магазина, благодаря тому, что делаешь продукт качественно, не экономя на сырье. Домашний сыр безопаснее. Когда я стала варить его сама, мы перестали покупать сыры в магазинах. Вообще каждый новичок может сделать самостоятельно дома хотя бы адыгейский сыр. Для него нужно молоко, лимонная кислота, соль и время. Берёшь молоко, нагреваешь до 85-90 градусов и заквашиваешь лимонной кислотой. Затем сливаешь в дуршлаг, солишь. Желательно оставить дня на два, но, если очень хочется, уже через два часа сыр будет готов. Варить без закваски просто, с закваской посложнее, но тоже возможно. Сразу скажу, занятие это требует серьёзных затрат, именно поэтому домашний сыр не бывает дешёвым. Здесь нет автоматизации, всё сделано руками, с любовью и заботой о каждой головке сыра».

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Евгения Тумбарцева: «Каждый мечтает о работе, от которой горит сердце и радуется душа»