» » » Дмитрий Егошин, тренер: «Я стараюсь своим примером мотивировать заниматься, не лениться»

Дмитрий Егошин, тренер: «Я стараюсь своим примером мотивировать заниматься, не лениться»

Фото Павла Старикова

Дмитрий Егошин молодой тренер, а также учитель физкультуры в школе №30. Когда-то он и сам её закончил, а теперь попал туда в новой для себя роли. К своей работе Дмитрий относится со всей ответственностью и осознает, что для многих именно он закладывает основы отношения детей к спорту.

Как у вас случился выбор профессии?

Да всё случилось само собой. Я занимался спортом, футболом. Нигде, кроме как на факультете физической культуры я себя в общем-то и не видел. Но первые курса три я относился к процессу с непониманием, зачем мне вообще это. Потом пришло осознание ценности знаний, и как я смогу развиваться. Как только я понял, что смогу стать тренером, я пошёл сразу в школу. Честно, думал, что это легко будет, что там, два часа работы и всего лишь. Но это же воспитание детей, я осознал, в какую ответственную сферу шагнул.

А почему не продолжили свою личную карьеру спортсмена, выбрав роль наставника для других?

Я считаю, что я поздно попал в спортивную секцию. Я играл, как и все мальчишки в футбол во дворе, но в профессиональную среду попал только в 12 лет. Мои сверстники в детской юношеской спортивной школе «Спартак» имели уже более развитые навыки, которые закладываются в детстве. Я пропустил этот момент формирования важных умений игрока, хотя силы и выносливости мне не занимать. Я отдал футболу больше 10 лет в сумме, и понимал, что игроком я не стану, а тренером я могу стать точно.

Тогда в каком возрасте на ваш взгляд лучше отдавать детей в спортивные секции?

Я думаю, 6-7 лет оптимальный возраст. Ребёнок уже сам начинает понимать, к чему его действительно тянет. Моя позиция такая, что нельзя заставлять и через силу куда-то водить ребёнка лишь бы он был занят. Успехов не будет, если выбор за него сделал кто-то другой. Я, как учитель физкультуры, как тренер, стараюсь своим примером мотивировать заниматься, не лениться. В своё время мне тренировки и тренировочный процесс доставляли большое удовольствие, и я хочу открыть его для других.

На чём вы основываетесь в работе с детьми?

Мой подход – это личный пример, повторюсь. Важно показывать детям на что ты способен, чтобы они понимали для чего нужен такой урок, для чего нужно тренироваться. Всегда говорю, ели не хотите больную спину, стопы и вообще проблемы со здоровьем, с лишним весом – занимайтесь собой. Я принимаю активное участие в тренировочном процессе, и дети видят, на что я способен, что я не просто говорю, я делаю. Хотя у меня ещё не такой богатый педагогический стаж, но довольно часто так бывает, что я встречаю своих учеников и они говорят мне: Дмитрий Михайлович, вот теперь мы поняли, что вы от нас требовали и зачем. Это приятно слышать. Конечно, подросткам в переходном возрасте трудно донести пользу чего бы то ни было, но я повторюсь ещё и ещё раз – личный пример лучший показатель. Я прикладываю 100% своих усилий, чтобы у человека, у ученика появилось желание сделать спорт частью своей жизни. Но если внутри нет желания, успехов не достичь. Важно иметь настрой и стремление, тогда любая цель становится достижимой.

Беседовала Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дмитрий Егошин, тренер: «Я стараюсь своим примером мотивировать заниматься, не лениться»