» » » Татьяна Исаева, психолог МЧС: «Горе, разделенное с кем-то, уменьшается вдвое».

Татьяна Исаева, психолог МЧС: «Горе, разделенное с кем-то, уменьшается вдвое».

Фото Павла Старикова

Наша героиня сегодня Татьяна Николаевна Исаева – психолог MЧС России по республике Марий Эл. Ее карьера в качестве психолога началась в 36 лет, зато теперь она в этой теме «как рыба в воде» и ныряет все глубже и глубже в профессиональные тонкости.

Татьяна Исаева получила первое образование по специальности «акушерка», но в силу жизненных обстоятельств было принято решение изменить что-то в своей жизни. Выбор пал на профессию. Тема познания людей и самой себя вызывала интерес, и Татьяна получила получила высшее образование. Сразу после защиты диплома она устроилась работать психологом в женскую консультацию, а вскоре узнала, что в МЧС есть вакансия и откликнулась на нее. Так наша героиня попала на передовую чрезвычайных ситуаций в республике.

«Своим отношением к профессии и умению работать с людьми меня научила Светлана Генриховна Левенштейн. Проходя у нее в республиканском центре психолого-педагогической помощи населению преддипломную практику, у меня возникло сильное желание развиваться дальше в этой профессии. Светлана Генриховна и по сей день для меня является учителем и человеком с большой буквы».

В психологической службе МЧС Татьяна с 2004 года и каждая ситуация в ее работе была по-своему уникальна и индивидуальна. Задача Татьяны быть рядом в трудный момент жизни человека,  не оставлять одного на единое со своим горем и дать ему возможность отреагировать. Реакцию людей невозможно предугадать, но психологу очень важно ее вызвать, иначе ситуация уйдет в пост стрессовое расстройство или психосоматику. У психологов МЧС есть определенный алгоритм действий, но основной этап, когда дело доходит до помощи, всегда различается. Люди часто сначала отказываются от поддержки, но спустя время, принимают ее. Для бережного контакта есть важные слова – «я буду рядом».

«Да, мы не возвращаем погибших родственников. Но наша задача помочь человеку, хотя бы направить его на то, что придется пережить утрату. Работа при потере близкого протекает не один месяц, а в течение года и до двух лет. Но дальше горюющий должен сам идти по жизни с этим опытом, проживая утрату. А с другой стороны, если есть необходимость, уметь попросить поддержку близких или профессионалов – психологов».

В семье к работе относятся пониманием, стараются оберегать, проявляют терпение и внимание. Профессиональные и личные человеческие качества обязывают Татьяну быть на связи 24/7. Наша героиня понимает, что должна выдержать любую ситуацию сама и суметь быть полезной для пострадавших.

«В большинстве случаев на чрезвычайных ситуациях гибнут невинные люди, а хуже всего, когда дети. И с этим никогда не смиришься. Бывают случаи, когда погибает единственный ребенок в семье. Это особые ситуации. И, если мне удается хоть немного облегчить боль и страдания человека, только что внезапно пережившего утрату близкого, протягивая руку помощи и поддержки, значит я на правильном пути. Ведь горе, разделенное с кем-то, уменьшается вдвое».

Но и профессиональному психологу после чрезвычайных ситуаций нужен дебрифинг с коллегами, эмоциональная разгрузка и время на восстановление своего ресурса.

«Я не сапожник без сапог, я живу интересной жизнью. Научилась ценить каждое мгновение, а свободного времени у меня почти не бывает. Есть особенные моменты времяпровождения, которые питают и восстанавливают мои силы. Я много учусь и повышаю свою квалификацию. Уже семь лет я занимаюсь гештальттерапией, 10 лет песочной и сказкотерапией. Все это помогает мне как в работе непосредственно, так и в самовосстановлении».

Анастасия Зыкова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Татьяна Исаева, психолог МЧС: «Горе, разделенное с кем-то, уменьшается вдвое».