» » » Аркадий Сергеев, диктор: «Для кого-то радио – единственный канал связи с внешним миром»

Аркадий Сергеев, диктор: «Для кого-то радио – единственный канал связи с внешним миром»

Фото Павла Старикова

Это обладатель фирменного мужского голоса марийского теле и радио эфира. Уже 36 лет Аркадий Сергеев работает в сфере СМИ и ничуть об этом не жалеет, а попал он туда фактически случайно.

Аркадий учился в Марийском государственном университете на факультете марийской и русской филологии, планировал стать учителем.

«В знаменитом общежитии мы жили в комнате № 317. И вот к нам заглянула девушка, которая раньше жила там. Поговорила с нами и обратила внимание на мой голос. А она уже работала в то время редактором на телевидении, и пригласила меня в одну из передач. Так началось наше сотрудничество».

Но не все складывалось гладко. Однажды в прямом эфире Аркадий читал стихотворение о полях и просторах республики. Читал бодро и вдруг забыл весь оставшийся текст. Его выручила та самая девушка редактор, подсунув бумажку снизу. После этого наш герой решил больше не появляться в стенах телевидения, но эта история прервалась ненадолго.

Когда пришло время производственной практики на пятом курсе, Аркадия Сергеева из газеты забрали на ГТРК «Марий Эл» и после её завершения взяли в штат. Тогда все передачи были в прямом эфире, и рекламные объявления в том числе, а также была система дикторского дежурства. Всё это и входило в обязанности нашего героя.

С детства Аркадий любил подражать голосам дикторов по радио, делал регулярно речевую гимнастику сам того не подозревая. В итоге все любимые увлечения пригодились ему в будущей профессии.

Телевидение и радио на ГТРК фактически неразделимы, и Аркадий Сергеев стал совмещать два направления. Но спокойно долго поработать ему не удалось, и нашего героя забрали в армию.

«Я провел утренний эфир. Вернулся домой, позавтракал и стук в комнату – повестка из военкомата. В обед надо было уже явиться с рюкзаком. Я стал звонить начальству, что на вечерний эфир я уже не выйду…».

Отдав долг отечеству, Аркадий вновь волей случая вернулся на телевидение. После армии ему ближе было заехать в Йошкар-Олу, чем в родную деревню в Башкирии.  И первым делом он пошел на свою бывшую работу, которая вновь стала для него настоящей. Ему дали месяц на отдых после армии и с тех пор он уже 26 лет проработал на телевидении и 10 лет трудится на радио.

Сейчас Аркадий Сергеев ведет три выпуска новостей в эфире радио и каждый из них старается сделать максимально полезным для слушателей. Он сам ищет новости, сам переводит на марийский язык, ищет звуковые материалы и сам их монтирует, а также ведет сайт с новостями. Наш герой с большой ответственностью подходит к своим обязанностям и даже не тратит время на обед. 

«Работа – моя жизнь. Мне нравится то, чем я занимаюсь, хотя всякие трудности приходилось испытывать. Но у нас есть люди, которые в течение многих лет так же остается преданными профессии. Мы чувствуем свою социальную миссию, ведь для кого-то радио – единственный канал связи с внешним миром. Хотя в республике 12 радиостанций, старшее поколение выбирает нас как во времена своей молодости. Это приятно».

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Аркадий Сергеев, диктор: «Для кого-то радио – единственный канал связи с внешним миром»