» » » Юрий Волков, ветеринарный врач: «С собакой ещё можно договориться, с кошкой этот номер не пройдёт»

Юрий Волков, ветеринарный врач: «С собакой ещё можно договориться, с кошкой этот номер не пройдёт»

Фото Павла Старикова

Юрий Волков – ветеринарный врач Йошкар-Олинской городской станции по борьбе с болезнями животных. Его знают многие владельцы домашних питомцев, которым он помог в самой, казалось бы, безнадежной ситуации.

«Когда я еще учился в школе, в седьмом классе, мой дядя однажды меня спросил, кем я хочу стать, когда вырасту. Я задумался. Долго думал, думал, думал и сказал, что хочу работу, связанную с животными. Так я и определился с поступлением и выбором профессии».

После школы наш герой закончил ветеринарное отделение ижевского колледжа в 1993 году. Дальше продолжил свое обучение ветеринарному делу в Казанской ветеринарной академии имени Баумана.

Юрий Геннадьевич не учился на хирурга, но в настоящее время именно операции составляют основу его работы. Он начинал с простых стерилизаций, дальше и глубже развивая свои знания в новой области. Для поддержания уровня профессиональных квалификаций врачу необходимы конференции. Например, которые проходят в Ветеринарной академии Поволжского ветеринарного общества, где выступают и иностранные профессора, раз в год проходит хирургическая конференция, а ближе к лету – терапевтическая.

«На станцию я пришел в 2000 году сначала в роли практиканта, а потом мне предложили остаться работать. Когда я только начинал, посетителей здесь было мало, бывали дни, когда просто не было работы».

Карьера Юрия Волкова на городской ветеринарной станции сложилась таким образом, что сегодня именно к нему, как практикующему хирургу, посетители стекаются за помощью ото всюду.

«С собакой еще можно договориться, а с кошкой этот номер не пройдет. Хотя иногда приходится успокаивать в первую очередь самих хозяев, впечатлительных людей, которые приходят с какой-то мелочью, думая, что их животное умирает. Но это лучше, чем, когда привозят питомца в запущенном состоянии, думая, что все само пройдет, откладывая прием из-за работы».

Юрий Геннадьевич не отказывает в приеме, когда хотят попасть именно к нему. Другое дело, что он чаще занят операциями, и на обычный прием не остается времени. Но самые терпеливые хозяева дожидаются своей очереди и получают ценную консультацию ветеринара с большим сердцем.

Наш герой весьма скромный, сдержанный и собранный человек. Он просто добросовестно день ото дня выполняет свою работу, делая все, что может сделать для конкретного животного.

«Я пробовал работать в частной клинике, но мне не по душе их атмосфера».

Сложно себе представить, как было пусто на городской ветеринарной станции тогда, в начале 2000-х, потому что сегодня здесь аншлаг даже в дни дежурств по субботам.

В этой простой государственной клинике не залечивают животных ради собственной выгоды, чтобы выманить у хозяев как можно больше средств на лечение любимцев. Здесь помогают до последнего и берутся даже за самые безнадежные, тяжелые случаи.

Анастасия Зыкова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Юрий Волков, ветеринарный врач: «С собакой ещё можно договориться, с кошкой этот номер не пройдёт»