» » » Марина Виндерлих, врач: «Меня тянуло напрямую общаться с людьми, помогать им решать их проблемы»

Марина Виндерлих, врач: «Меня тянуло напрямую общаться с людьми, помогать им решать их проблемы»

Фото Павла Старикова

Как известно путь к получению заветной корочки о высшем образовании у врачей всегда более тернистый, чем у других специалистов. Сегодняшняя героиня нашей рубрики травматолог-ортопед детской городской поликлиники №3 Марина Евгеньевна Виндерлих, травматолог-ортопед.

Её профессиональный путь начинался в Санчурском медицинском училище Кировской области. Потом случился переезд в Йошкар-Олу и поступление на биолого-химический факультет Марийского государственного университета.

Это были тяжелые времена перестройки, зарплату врачам не платили. Марина Евгеньевна тогда работала операционной медсестрой, и ей приходилось совмещать учебу и работу. После окончания университета она стала трудиться врачом-лаборантом в городской больнице.

«Я всю свою трудовую деятельность ловила себя на ощущении, что мне ближе быть врачом клиницистом. Меня тянуло напрямую общаться с людьми, помогать им решать их проблемы. А лабораторная работа предполагает по большей части диагностику, которая отрезана от прямого контакта с пациентами».

Эта тяга быть врачом привела ее в стены педиатрического факультета Чувашского государственного университета. Но и этого образования оказалось ей недостаточно. Марина Евгеньевна продолжила свой профессиональный рост в интернатуре Казанского медицинского университета, став травматологом-ортопедом.

А закрепить все полученные знания она решила в аспирантуре Ижевского государственного университета. На сегодняшний день обучение недавно успешно завершено защитой диссертации в Пермском государственном университете.

«Тема моей диссертации «Совершенствование лечебно-профилактической помощи детям и подросткам с нарушением опорно-рессорной функции стоп». Она о реальных проблемах каждого из нас и путях их решения в раннем возрасте. Часто мы не задумываемся о своем здоровье, а причина большинства недугов начинается либо со стоп, либо с шейного отдела».

Если копнуть в самый корень биографии нашей героини, то мы узнаем, что Марина Евгеньевна врач в третьем поколении и все её детство прошло на дежурствах вместе с родителями в районной больнице. Ей не занимать трудолюбия и врачебной самоотдачи, она прошла путь с самых азов врачебного дела от санитарки до специалиста.  

Марина Виндерлих чуткий и внимательный человек, что чувствуется в ее рассказах о своих юных пациентах. Часто ей приходится быть и психологом для родителей, ведь обращаются к ней с серьезными недугами.

«Когда к тебе приходят на первичный прием  с врожденным вывихом бедра, и ты видишь эту очевидную патологию, при которой одна ножка у ребеночка короче другой, ты ищешь решение конкретно для этого случая. Ты назначаешь лечение, проходит год и ребенок приходит своими ногами. Я вижу, что у него уже нет укорочения, он не хромает. Вот он видимый результат моей работы, моя лучшая обратная связь. Важно, что и родители приходят уже в совершенно другом настроении».

Если начать искать имя Марины Виндерлих в интернете, то первым делом попадаются на глаза сайты с отзывами о врачах, где один другого искреннее. Благодарные родители от души пишут отзывы о работе врача, который действительно помогает решить насущную проблему со здоровьем ребенка.

Здорово, что в нашем городе самоотверженно трудятся такие чуткие сердцем доктора, которые всей душой болеют за результаты своих пациентов.

Анастасия Зыкова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марина Виндерлих, врач: «Меня тянуло напрямую общаться с людьми, помогать им решать их проблемы»