» » » Светлана Акчурина - режиссер Дворца культуры имени В.И.Ленина: «Искусство – это то, ради чего стоит жить!»

Светлана Акчурина - режиссер Дворца культуры имени В.И.Ленина: «Искусство – это то, ради чего стоит жить!»

Фото из личного архива Светланы Акчуриной.

Она не мыслит судьбы без искусства, вкладывает  всю душу в спектакли и концерты и считает, что всё в мире держится на любви. О жизни в постоянном творчестве редакции «ВНД» рассказала режиссёр Светлана Акчурина.

- Каков Ваш творческий путь?

- С детства я занималась музыкой: сначала музыкальная школа, потом музыкальное училище – и очень любила театр, много читала. В 12 лет. Прочитав пьесу Бернарда Шоу  «Избранник судьбы», в 12 лет я подумала: «Как интересно было бы её поставить!». Кто же мог знать, что впоследствии я поставлю её на сцене театра Шкетана. В Музыкальный театр Марийской АССР (теперь это Театр оперы и балета имени Эрика Сапаева) мы ходили постоянно. Закончила консерваторию в Казани, вернулась в Йошкар-Олу и стала одновременно работать в педагогическом училище педагогом музыки, концертмейстером в музыкальном училище и в театре. И порой мне, тогда театральному концертмейстеру, активно участвовавшему в постановке спектаклей, казалось, что какой-то момент, сцену я поставила бы по-другому, по-своему. Я решила стать режиссёром, хотя это желание было, наверное, ещё с 12 лет. Теперь я работаю в МАУК «Дворец культуры имени В.И. Ленина», и это совершенно другая грань профессии – здесь нужно создать мероприятие самой, без опоры на сценарий. Правда, я ставлю детские сказки на основе пьес, например, «Цветик-семицветик» в 2017 году.

- То есть в детстве Вы хотели стать именно режиссёром?

- Я мечтала стать палеонтологом, астрономом, археологом и патологоанатомом. Мама хотела, чтобы я была врачом, но после консерватории у меня был только один путь – музыка и театр. Мне кажется, режиссёр – это человек, который должен знать всё: сложно сказать, какие именно знания понадобятся для постановки. Учиться режиссуре я хотела после года работы в театре. Хотя и мечтала в детстве стать актрисой, как, наверное, все девочки. Я думаю, моя встреча с режиссёрским искусством была предопределена свыше. Когда режиссёр ставит спектакль, он погружён в него с утра до вечера, придумывает весь спектакль таким, каким он будет на сцене, и если взять одну пьесу, абсолютно все постановки будут разными. Я могу, даже проснувшись, понять, что ночью придумала мизансцену. Но нельзя почивать на лаврах, считать себя мастером. С каждым спектаклем работа начинается снова, и каждый раз это интересно и страшно.

- Какие проекты Вы развиваете сейчас?

- Уже 4 года существует фестивальное движение народных талантов «Душа поет – гармонь играет». Здесь я, можно сказать, пестую участников движения – пенсионеров, и они счастливы. К нам приходят люди, до этого певшие только в компаниях, для себя, и выходят на большую  сцену – это совсем другое ощущение. «Дворец культуры им. В.И. Ленина» во главе с директором Хаджимуратом Юриевичем Гуцунаевым поддерживает этот проект, благодаря которому у участников появляется возможность подарить частичку своей души, которую они, может быть, несли  в мир всю жизнь, зрителям. Поэтому зрители приходят смотреть такие концерты, и они счастливы и здоровы: у кого-то даже понижается всегда высокое давление. Все концерты у меня получаются длинными: невозможно отказать людям, все хотят выступать, и в итоге получается настоящий полёт, песня души с любовью к зрителям и к исполнителям. Я думаю, всё держится на любви. Совместно с телевидением создали проект «Битва гармонистов», состоявший из двух туров. В финал из 24 музыкантов вышли семеро.

Так получилось, что все свои концерты я веду сама и много говорю. Ведение концерта – это не просто чтение текста,  это ощущение себя неотъемлемой частью этого процесса. Я вношу туда часть своей души, эмоциональную, трепетную. Так, я много рассказывала о Муслиме Магомаеве на концерте «Моя мелодия», об авторах романсов – композиторах и поэтах, создавших гениальные произведения, когда вела цикл вечеров романса «Под чарующей лаской твоей». Потом зрители делились, что начали читать стихи забытых авторов романсов. Наверное, моя судьба – возрождать в людях интерес и любовь к тому, что они, может, никогда не слышали, не видели. Даже мой юбилейный концерт предлагали назвать «Пришла и говорю».

После концерта, посвящённого памяти гениального певца и композитора Муслима Магомаева, родилась идея межрегионального фестиваля-конкурса «Планета Муслим», в котором может участвовать любой человек, вне зависимости от возраста и профессии, главное – звучание песен Муслима. Для победителей этого конкурса главная награда – спеть на гала-концерте вместе с известными вокалистами, «звёздами». Родился и заинтересовал зрителей проект «По волнам моей памяти» - концерт песен лучших исполнителей XX века.

- Есть ли у Вас любимый спектакль?

- Вообще все спектакли – это любимые дети, в каждый вложено много сил и души. Я до сих пор вспоминаю постановку двух одноактных пьес Бернарда Шоу на марийском языке. Ставили оперетту «Мистер Икс» на основе пяти разных вариантов пьесы «Принцесса цирка», которые мне удалось объединить. Театр, музыка, опера, оперетта – это моя любовь! Я смотрела эти спектакли почти с рождения.

- Как Вы считаете, что даёт людям музыка?

- Это то же самое, что спросить, что дает людям любовь! В мире столько гениальной музыки – Чайковский, Бетховен, Моцарт, Шопен, Шуберт. Я люблю хорошую музыку: и эстраду, и рок, музыку XX века –  Лещенко, Вертинского, Ободзинского. Некоторые люди говорят, что не любят классику, хотя никогда ее не слышали. Любовь к музыке прививается с детства. Если родители любят музыку, слушают её, когда ещё только ждут ребенка, это полезно для здоровья и развития малыша. Музыка и театр, живопись, книги – все искусство – это работа души и удовольствие, то, ради чего стоит жить.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Куда пойти в Йошкар-Оле в эти выходные?
09 февраля 2018, 11:22
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Светлана Акчурина - режиссер Дворца культуры имени В.И.Ленина: «Искусство – это то, ради чего стоит жить!»