» » » Руководитель РО ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Звягина: «Патриотизм для меня – это работа, которую я выполняю на благо своей страны»

Руководитель РО ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Звягина: «Патриотизм для меня – это работа, которую я выполняю на благо своей страны»

Фото Ольги Чистополовой.

Слово «патриотизм» для этой девушки имеет особое значение.  Региональный руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Звягина уже больше года делает все возможное, чтобы в сердцах молодежи поселилась искренняя благодарность дедам и прадедам за сегодняшнее мирное небо над головой.

 - Как Вы стали руководителем движения «Волонтеры Победы» в Марий Эл?

- Лет 5-6 назад я была очень активным волонтером, принимала в различных мероприятиях республики. В 2016 году меня отправили на молодежный форум «iВолга» на новую смену «Патриот». Именно там я открыла для себя, что есть такая организация «Волонтеры Победы», познакомилась с руководителем центрального штаба Дмитрием Першиным (сейчас организацию возглавляет Ольга Амельченкова – прим. ред.), который сказал, что будет иметь мою кандидатуру в виду.

После смены руководства Центрального штаба «Волонтеров Победы» меня уже назначили региональным руководителем организации.

- В рамках своей волонтерской деятельности вы особенно много внимания уделяете проведению «Уроков мужества»…

- Да, там же, на форуме я выиграла грант с проектом «Георгиевская свеча-Уроки мужества». Вообще его руководителем является Дмитрий Мишин и реализует его более 4 лет. Но в молодежь он не шел. Совместно мы нашли выход из положения.

Вместе с волонтерами мы за год провели более 300 «Уроков мужества» для школьников, где ребята разукрашивали георгиевские свечи, знакомились с историей появления орденов Великой Отечественной войны (гипсовый подсвечник выполнен в виде одного из 11 орденов – прим. ред.). После дети пишут сочинение со словами благодарностями своим дедам и прадедам, либо тем людям, которые отдавали свои жизни для Победы.

К началу сентября мы на средства гранта и при поддержке партнеров выпустим тематический сборник с сочинениями по нашим урокам и развезем экземпляры по школам.

Важно, что этот проект стал интересен и в других регионах. Мы составили методическое пособие для волонтеров и преподавателей, чтобы они с его помощью смогли организовать «Уроки мужества» у себя.

Кстати, на форуме «Доброволец» в прошлом году наш проект вошел в тройку лучших по всей России!

- Почему вы решили принять участие в конкурсе социально ответственных девушек «Мисс молодежь»?


Поддержать девушку «лайком» в конкурсе «Мисс Молодежь» можно на сайте проекта.

- Принять участие в конкурсе меня пригласила «Росмолодежь», чтобы я представила на нем Марий Эл. Я зарегистрировалась на сайте и до 20 сентября должна буду выложить там полный отчет тех патриотических мероприятий, которые провела в течение года.

Пользователи сайта ставят конкурсанткам «сердечки», и чем больше у девушки «лайков», тем выше вероятность, что она попадет в финал, который пройдет в Москве. Я тоже очень верю и надеюсь, что пройду и смогу получить победу в номинации «Мисс Молодежь» или «Лучший социальный проект». Однако я совсем не стремлюсь к материальным призам, а хочу, чтобы больше людей узнали о моем проекте и поняли, что девушки из небольших республик могут делать что-то важное для общества.

- Будем верить в Вашу победу! А что для Вас значит слово «патриотизм»?

- Очень непросто ответить, что такое «патриотизм». Сразу вспоминаются слова Путина: «Каждый из нас – это патриот. Патриот  своего направления, своей жизни». Я патриот своей работы, потому что отношусь к ней с ответственностью и любовью, я патриот своей волонтерской деятельности, потому что это очень важно. Мы сохраняем историю, не давая коверкать ее.

Одним словом, патриотизм для меня – это работа, которую я выполняю на благо своей страны, начиная с республики.

- Согласны ли Вы с мнением, что на теме патриотизма многие сейчас спекулируют?

- К сожалению, у нас есть псевдопатриоты, которые любят себя называть «патриотами», но на деле даже не знают дату начала войны или преподносят историю с искажениями. С такими людьми надо правильно и красиво бороться.

Мы с волонтерами, например, проводим квесты с патриотической тематикой, где ребята разного возраста делятся на команды, выполняют задания и узнают какие-то интересные факты из истории. Когда приходят школьники без знаний, это очень заметно. Зато когда они от нас уходят, мы видим в их глазах азарт и желание узнать больше информации о событиях той же Великой Отечественной войны. Я чувствую гордость, что получилось заронить интерес в душу молодежи. Многие потом присоединяются к нашему волонтерскому движению, что особенно приятно.

К сожалению, молодежь часто воспринимает волонтерство, как то, что нужно ходить к пенсионерам и им помогать. И все, о других вариантах многие даже не догадываются. А когда мы рассказываем им, что еще можно делать полезного, предлагаем иные варианты проведения досуга, у них появляется желание присоединиться к нашему движению.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Руководитель РО ВОД «Волонтеры Победы» Анастасия Звягина: «Патриотизм для меня – это работа, которую я выполняю на благо своей страны»