» » » Денис Насибулин, путешественник: «Мы прошли по бездорожью 10 000 километров за 50 дней, и в дождь, и в снег».

Денис Насибулин, путешественник: «Мы прошли по бездорожью 10 000 километров за 50 дней, и в дождь, и в снег».

Фото Павла Старикова.

В мае предприниматель из Йошкар-Олы Денис Насибулин вместе с братом предпринял большое путешествие на квадроциклах от самой южной до самой северной точки нашей страны. Пробег назвали «Шесть морей».

Маршрут

Шесть морей – это Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское, Белое и Баренцево, которые мы миновали по пути. Стартовали 1 мая с Дербента, финишировали 19 июня на полуострове Рыбачий, пройдя по бездорожью 10 000 км. Это заняло у нас 50 дней.

Цель

Показать, что квадроцикл – это не только способ ковыряться в грязи, но и отличная техника для путешествий. Мы ездили на 6-колесных квадроциклах. Сзади у них дополнительная ось – это плюс к проходимости и комфорту при движении по пересеченной местности. Есть огромный багажный отсек, взяли с собой палатки, стулья, удочки. На 4-колесном это не умещалось.

Погода

Конечно, мы рассчитывали, что в долгой поездке где-то попадем под дождь, но что все время будем под дождем… Кавказ прошли еще более-менее нормально, по горам, дней 10-12 ехали, а затем – Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская, Самарская, Саратовская область – каждый день лил дождь. В Йошкар-Олу мы приехали 25 мая, проводили техобслуживание. Выехали 29 мая и попали в снег, когда двинулись в сторону Килемар. Хорошую погоду застали почему-то только ближе к северу, начиная с Санкт-Петербурга. И это было до самого полуострова Рыбачьего.

Бобры!

В Карелии мы заночевали в болотах, сутки не могли выбраться. Незабываемый край! Медведей больше, чем зайцев. Один медведь встретился, увидел квадроцикл, стартанул сначала в его сторону. Увидел второй – остановился, встал на задние лапы, затем развернулся и побежал.

С медведем вот что надо делать: если он встал на задние лапы, твоя задача – показать, что ты выше него. Нужно встать на квадроцикл, поднять руки, можно на палку шлем надеть. Медведи подслеповатые. Если он видит, что человек больше – разворачивается и уходит. Это нам местные карелы рассказывали. Я, кстати, впервые узнал, что большие медведи не лазят на дерево, только маленькие.

Вообще, зверья по России не счесть. И сусликов встречали, и зайцев, и кабанов, и лис.

Там же, в Карелии, встретили бобров, мы обалдели просто! Проезжали через переправу и увидели поваленные деревья диаметром сантиметров 30, и они были прогрызены примерно в метре над землей. Местные сказали, что это североканадские бобры весом примерно 50-60 кг. Деревьев было повалено штук 10-15.

Террористы?

В Самарской области случился курьез. В тот день, когда мы приехали, там были объявлены антитеррористические учения. Все силовики на ушах. Легенда такая: два террориста-смертника на квадроциклах должны взорвать аэропорт и ж/д вокзал. И мы с братом тут, как назло, заезжаем. Естественно, нас тормозят, проверяют по всем базам, все документы, и говорят: «Какие-то вы мутные ребята. Сами с Марий Эл, едете с Дагестана…» Часа 3-4 нас мучали, потом сказали, чтобы в Самару дальше не ехали, показали объезд к Ульяновской области.

Люди

В таком путешествии смотришь на Родину как бы изнутри. Деревеньки заброшенные, люди – местные жители, трактористы в поле… Все машут руками, смотрят, что за техника, фотографируются с ней. В Дагестане бабушки под 80 лет залезали, надевали шлем, дети выбегали – фантастика просто. На севере тоже дети активные. А у нас, в средней полосе, сначала спрашивают, сколько это стоит.

Планы

На Байкал хочу съездить и на Алтай. На Камчатку тоже, но это очень далеко, и медведей там больше, чем людей. Они наглые еще, мне рассказывали: сигналишь – не уходит. Приходится разворачиваться и объезжать его. Наверно, сначала Байкал.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Денис Насибулин, путешественник: «Мы прошли по бездорожью 10 000 километров за 50 дней, и в дождь, и в снег».