» » » Владимир Мальцев, журналист, писатель: «В пионерии зарождались товарищество, дружба, взаимовыручка, патриотизм»

Владимир Мальцев, журналист, писатель: «В пионерии зарождались товарищество, дружба, взаимовыручка, патриотизм»

Фото Павла Старикова.

19 мая исполнилось 95 лет пионерской организации. Сегодня в гостях у еженедельника «ВНД» октябренок, пионер, комсомолец, журналист и писатель Владимир Мальцев.

Недавно из печати вышла его новая книга «Божье коромысло над селом повисло». В ней автор рассказывает о своих детских и юношеских годах, а также делится впечатлениями о том, как его принимали в пионеры.

- Расскажите, как Вы из октябренка стали пионером?

- Запомнил на всю жизнь. Произошло это 19 мая 1959 года. Церемония началась с возложения цветов на могилы ветеранов революции и войны. Затем на зеленой лужайке состоялась праздничная линейка. Выходили из строя к знамени дружины, громко и пафосно произносили слова торжественного обещания юного пионера. Клялись в любви к Родине, верности партии, идеям и заветам Ленина. Это были не пустые фразы. Они навсегда вошли в сознание, мысли и поступки.

Лучшие учащиеся и передовики колхоза повязали нам галстуки. Важно разглаживал на груди частицу красного знамени. Гордился, что три конца галстука показывают нерушимую связь трех поколений – коммунистов, комсомольцев и пионеров. Душа пела и ликовала от причастности к великим свершениям.

А вечером на поляне вспыхнул пионерский костер. Лились песни, гремела музыка. Искры летели аж до небес. Незабываемое впечатление.

- Чем же занимались пионеры?

- Главное – учеба. Соревновались – чей отряд лучше! В пионерской комнате висел стенд «Спутники семилетки». Победителю крепилась «ракета», а отстающему - «черепаха». Все было интересно, от души, азартно. Потом – трудовое воспитание. Работали на пришкольном участке, ухаживали за кроликами, помогали летом колхозу. Активно включились в тимуровское движение. Собирали золу (удобрений не хватало), металлолом. За хорошую учебу и ударную работу был премирован путевкой в пионерский лагерь «Артек» в 1963 году.

Росли и воспитывались под дробь барабана и звуки горна. В духе патриотизма и любви к людям под лозунгом: «Все лучшее – детям!» Прожили под красным знаменем честную и достойную жизнь. И не нужно стесняться. Тем более – забывать, клеймить. Надо воспринимать прошедшую эпоху как добрую память, которая греет душу теплом пионерского детства. Помните: нас растило прекрасное время.

- Как Вы считаете, была ли востребована пионерская организация?

- Конечно.В пионерии зарождались товарищество, дружба, взаимовыручка, патриотизм, самостоятельность, борьба за справедливость и правду. Общение, взаимоотношение, творчество, критика и самокритика, исправление ошибок и недостатков. Дисциплина, определенные ограничения. Мы жили в коммунистических рамках и по советским законам, но оставались живыми детьми. Нас не очень-то заморачивали догмами, не навязывали идеологию, просто умело и мастерски лепили из маленьких человечков настоящих людей. Главное – была идея, без которой не может существовать ни одна страна.

Поздравляю всех пионеров с юбилеем! Пионер – значит первый. Всегда впереди, всегда готов. Пусть полыхают сердца пионерским костром, а глаза искрятся вечной молодостью. Здоровья и бодрости духа!

Михаил Воронов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Владимир Мальцев, журналист, писатель: «В пионерии зарождались товарищество, дружба, взаимовыручка, патриотизм»