» » » Как житель Йошкар-Олы в заснеженной Брестской крепости День Победы встретил

Как житель Йошкар-Олы в заснеженной Брестской крепости День Победы встретил

11 мая 2017, 13:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Общество, Просмотров: 2130
Фото Динары Губайдуллиной

Примечательно, что начавшаяся метель никоим образом не смутила ни тех, кто маршировал в параде, ни тех, кто пришел встретить День Великой Победы там, где все, собственно, тогда и началось – в Брестской крепости. Колючие снежинки били в лицо, ветер задувал в рукава и за воротник, но тем примечательней казалось это знаменательное событие. Тем больший азарт просыпался в пришедших почтить память погибших в войне.

Примечательно, что вместе с солдатами и офицерами белорусской армии в едином строю шли кадеты российских военных училищ. Как удалось узнать – это были суворовцы из Перми.

- Молодое поколение должно знать подвиг своих предков. Гордиться им. И быть достойным защитником своей Родины, - говорит сопровождающий кадетов старлей.

«Коробки» шествуют по улице Машерова, затем проходят под Звездной (вход в Брестскую крепость) и замедляют шаг у памятника «Мужество». Вот в минуте молчания застыли будущие защитники России.

Как известно, Белоруссия первой приняла удар немцев в июне 1941 года. И почти четыре года народ этой республики жил в оккупации. Практически в каждом муниципалитете здесь существует братская могила. Здесь нет ни одной персональной судьбы, как пел Владимир Высоцкий, все судьбы в единую слиты.

Да, фашистов били тогда всем советским интернационалом. И хотя родина у нас теперь разная, но история у нас одна. Мы совместно победили сильнейшую армию мира. Это нужно помнить, важно – не забыть.

И тем страннее звучит легенда о Белоруссии, услышанная мной от одного из экскурсоводов. Согласно легенде, ранее символом Белоруссии был зубр. Он воплотил в себе мощь этой земли, мощь народа. Однако после того, как она отделилась от огромного Союза, она потеряла силу, зато обрела свободу. И теперь символом Белоруссии является аист.

Что ж, у каждого свое представление о свободе и о путях к ней. Стоит ли свобода того, чтобы отказаться от мощи?

Георгий Семёнов

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как житель Йошкар-Олы в заснеженной Брестской крепости День Победы встретил