» » » Ксения Филичкина и Евгения Суринова, собаководы: «Воспитать собаку для работы с особыми детьми стоит немалых усилий»

Ксения Филичкина и Евгения Суринова, собаководы: «Воспитать собаку для работы с особыми детьми стоит немалых усилий»

Фото Павла Старикова

В преддверии Международного женского дня героинями нашей рубрики «Как на духу» стали сразу пять очаровательных девочек. Каждая из них по-своему талантлива, красива, успешна и обаятельная.  Давайте познакомимся с ними поближе.

Собака – друг человека

Евгения Суринова: Яявляюсь руководителем известного в городе рекламного агентства.

Раньше у меня никогда не было собак, даже в детстве. И тут муж 3,5 года назад подарил мне Цейси. Это джек-рассел-терьер. Она у нас девочка с родословной, Чемпионка России. Мы участвуем в разных выставках, соревнованиях. А вторая – Кегля, это, получается, дочка Цейси. Она была самым слабым щенком в помете, и нам стоило невероятных усилий, чтобы она вообще выжила. Ее буквально выкармливали с пипетки. После всего мне с ней уже не хотелось расставаться, и Кегля осталась у нас.

Ксения Филичкина: Моя красавица – это бельгийская овчарка по имени Рейчел. Вообще, у меня сейчас три собаки.

Я работаю кинологом, занимаюсь дрессировкой и воспитанием собак, готовлю их к выставкам, занимаюсь канистерапией – это вид реабилитации с участием специально подготовленных животных. Даже участвую в соревнованиях по танцам с собаками, вхожу в десятку самых сильных спортсменов России. Хотя по образованию я юрист, но считаю, что твоя работа должна приносить тебе искреннее удовольствие. И вот, я нашла себя в кинологии.

На радость детям

Е.С.: Сейчас, 4 марта мы поедем в «Октябрьскую специальную школу-интернат» к деткам на встречу. Школа коррекционная, там находится 71 ребенок. Привезем подарки, ребята смогут пообщаться с нашими собаками. Мы едем еще с несколькими девочками. От одной из них – моей подруги-стилиста – я узнала о существовании такой школы в Звениговском районе. И с ее идеи все началось. Мы решили организовать благотворительный сбор, собрать необходимое для поездки. Я отвечала за продвижение акции, потому как по специфике работы мне это проще сделать.

Это не первый наш выезд. В прошлом году ко Дню Матери мы ездили в «Теплый дом». Правда, все было очень просто, подготовили небольшое представление, никаких сборов не организовывали.

Детки там совсем неизаблованные, встретили нас очень тепло. В конце встречи говорили нам «мама, мама». От этого, конечно, слезы на глаза наворачиваются…

К.Ф.: Общение особенных детей с собаками позволяет малышам расслабиться, успокоиться, снизить тревогу и даже выработать некоторые навыки. Это особенно помогает детям с ДЦП или аутизмом приспособиться к окружающему миру.

Разным ребятам нужно разное общение с животными. Кто-то просто гладит, кому-то хочется играть с собакой, кто-то просто лежит рядом с ней. Есть мальчик с ДЦП, который просто ложился на собаку и у него прямо все-все тело от этого расслаблялось.

Конечно, воспитывать собак для работы с особыми детьми стоит немало усилий. Причем не каждое животное можно готовить к такой роли. Вот, например, Рейчел для своей породы нетипичный представитель. Она более спокойная. Как и Кегля.

Собакам надо быть терпеливее к детям. Потому что ребенок может нечаянно или нарочно сделать больно, ударить, задеть, испугать.

Е.С.: Общение ребенка с собакой длится около часа. Видно, как животные полностью отдаются процессу. После сеансов мне приносят Кеглю на руках, и она совсем без сил. Может несколько часов не двигаясь пролежать у меня на столе, восстанавливается.

Воспитание – процесс непрерывный

К.Ф.: Собака – это ответственность. Каждый, кто заводит себе щенка, должен быть готов уделять его воспитанию минимум час в день, не считая обычных прогулок.

Е.С.: Мы со своими девочками даже не гуляем просто так. На прогулке отрабатываем команды, изучаем новое,  играем. Иногда выходит, что гуляем большой толпой, потому что дети или взрослые хотят посмотреть на собак, пообщаться с ними.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ксения Филичкина и Евгения Суринова, собаководы: «Воспитать собаку для работы с особыми детьми стоит немалых усилий»