» » » Заслуженная артистка Марий Эл Мария Семьянская: «Родная республика очень подпитывает меня, поэтому нельзя долго не приезжать»

Заслуженная артистка Марий Эл Мария Семьянская: «Родная республика очень подпитывает меня, поэтому нельзя долго не приезжать»

Фото из личного архива.

Талантливый человек талантлив во всём. Этот постулат полностью подтверждает Заслуженная артистка Республики Марий Эл, талантливая скрипачка – Мария Семьянская. Она играет в Кремлёвском дворце съездов, пишет картины, преподаёт в детской студии.

Вы выступаете с концертами, руководите детской студией, гастролируете, пишете музыку, даёте благотворительные концерты. Как на всё хватает времени? 

–Расставить приоритеты не сложно. И, если твоя душа требует именно такой реализации, можно все успевать. Сколько себя помню, у меня всегда каждый день был полон разными занятиями. Все время какие-то проекты, репетиции, танцы, репетиторство, школа моделей, фестивали. Мне кажется, так многие творческие люди живут. Первую мою «студию» я организовала в 7 лет, когда мы жили в Козьмодемьянске, в старинном доме. Там была удивительная атмосфера. Напротив стоял дом, где родился знаменитый композитор Андрей Эшпай, через улицу была художественная школа. Целыми днями мы играли на улице, устраивали концерты, рисовали, играли в школу.

– Чьей была идея отдать Вас на скрипку?

- Я играю на скрипке с 6-ти лет. В школу меня привела мама по совету моей бабушки, которая говорила, что ребенок не должен «гонять собак во дворе». А так как у меня был замечен слух, и моя тетя учила меня азам на фортепиано с пяти лет - было решено отдать меня в музыкальную школу. Скрипку я не выбирала. Скорее всего - это Божье провидение. Она меня выбрала.

- На Ваших концертах можно услышать музыку народов мира, рок, поп-музыку. Как Вы подходите к выбору репертуара? 

- Это для меня всегда магия. С одной стороны, нужно идти в ногу со временем. С другой стороны, хочется старого, доброго, вечного. А самое главное в выборе репертуара, чтобы произведение нравилось, прежде всего, мне самой, тогда, исполняя его с огромным удовольствием, это передается и слушателям. Я считаю себя человеком мира, поэтому и в репертуаре музыка разных народов: русская, марийская, венгерская, французская, испанская, итальянская, восточная, а также классические мировые хиты, рок и танцевальная музыка.

- Но ведь помимо музыки Вы пишите картины, год назад состоялась Ваша выставка в Национальной галерее? Откуда черпаете вдохновение для картин и как появилось желание писать? 

- Я очень много путешествую. И за годы поездок накопилось много впечатлений от увиденного. Эти эмоции я переношу на холст. Вообще, когда есть какая-то нереализованная мечта, надо спешить с ее воплощением. Вот я решилась и пошла на мастер-класс. И сама не ожидала, что будет такой резонанс. Перестала спать нормально, все время краски во сне смешиваю. Могу проснуться ночью и пойти рисовать. В сентябре прошлого года Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации наградил меня грамотой как победителя Международного проекта «Во имя мира на Земле». Мои работы принимали участие в выставке «О России и Москве». Вместе с мамой принимали участие в выставке «Диалог поколений». Она написала стихи к моей картине «Рождественская Звезда». Здесь же победили двое моих учеников в номинации «Детский рисунок». И как приятно и торжественно, когда на всех мероприятиях звучит: Республика Марий Эл!

- Насколько мне известно, Вы выступали в Кремлёвском дворце съездов. Что Вы ощущали, находясь в столь культовом месте 

- Это было волнительно! Во-первых, мне позвонила режиссер концертов Кремлевского дворца съездов и сказала, что нашла меня в интернете и что очень хочет пригласить принять участие в концерте «Мастера Поволжья». И когда встал вопрос о репертуаре, я деликатно, но настойчиво продвигала идею патриотизма и музыку Андрея Эшпая. И я ее сыграла! Как гимн моей любимой, прекрасной и богатой на талантливых людей Родине!

- Вы вот уже несколько лет живёте в Москве. Находясь вдалеке, Вы скучаете по республике?

- Родная республика очень подпитывает меня, поэтому нельзя долго не приезжать. Здесь мои корни, моя семья, мои любимые друзья и коллеги по сцене, мой зритель! Конечно же, я по всем скучаю! Но разлуку легче переносить, когда я знаю, что меня здесь ждут. Я счастлива, что родилась именно здесь!
Мария Белова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Заслуженная артистка Марий Эл Мария Семьянская: «Родная республика очень подпитывает меня, поэтому нельзя долго не приезжать»