Правительство России упростило систему маркировки лекарств

Фото Павла Старикова

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, которое упрощает мониторинг движения лекарственных препаратов.

«Учитывая повышенный спрос на лекарства и эпидемиологическую ситуацию, упрощенный режим будет функционировать до полной готовности всех участников отрасли», — уточнили в пресс-службе кабмина.

Теперь аптеки и медицинские учреждения могут выводить лекарства из оборота сразу после уведомления о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения от системы, что сведения о приемке успешно зарегистрированы, не нужно – уточняет РИА Новости.

Кроме того, ​до 1 июля 2021 года будут действовать упрощенные механизмы «обратной приемки лекарств» при их ввозе в Россию и обороте внутри страны. Участники не обязаны дожидаться от поставщиков подтверждения приемки и могут самостоятельно оприходовать их. Импортеры тоже могут не ждать от держателей регистрационного удостоверения на препараты для подтверждения ввоза.

«Эти сведения будут автоматически подтверждаться самой системой путем проверки кода товара и данных участника. Это повысит скорость операций с препаратами для всех участников, так как снижает зависимость от задержек на стороне поставщиков лекарств», — сказано в релизе.

Еще одно упрощение вводится до 1 февраля 2021 года: производители обязаны наносить коды на препараты, аптеки — сканировать их на кассе, при этом все операции по движению товара (внутри страны и при импорте) облегчаются.

Обязанность по подаче сведений в систему сохраняется в полном объеме, но участник имеет право производить дальнейшие операции с товаром, если не получил из системы успешного ответа об обработке данных в течение 15 минут. Такой режим исключает создание «пробок».

Во всех случаях система будет достраивать цепочку движения препаратов и анализировать данные. По мнению кабмина, это обеспечит контроль безопасности и легальности лекарств.

Постановление распространяется на все действия с лекарствами с 1 июля 2020 года. Изменения касаются всех препаратов, «за исключением лекарств из категории 12 высокозатратных нозологий» (редкие болезни, для лечения которых медикаменты закупаются за счет федерального бюджета).

Прокуратура оспаривает в суде права на землю в Сосновой роще Йошкар-Олы
Сегодня, 12:01
Общество
В Йошкар-Оле вводят ограничения движения в связи с новогодними праздниками
Сегодня, 08:30
Общество
Городские власти анонсировали шествие Дедов Морозов в Йошкар-Оле
Сегодня, 07:32
Общество
В Йошкар-Оле планируется масштабная реконструкция одного из лицеев
Сегодня, 07:09
Образование
На разработку проектно-сметной документации выделяется 27,7 млн рублей
Спасатель из Марий Эл выиграл Кубок МЧС по гиревому спорту
Вчера, 22:08
Общество
Соревнования прошли в Пензенской области
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ноябрь 2025 (190)
Октябрь 2025 (325)
Сентябрь 2025 (343)
Август 2025 (284)
Июль 2025 (251)
Июнь 2025 (254)