» » » В консультативной поликлинике РКБ открылся прием врача отоларинголога-сурдолога

В консультативной поликлинике РКБ открылся прием врача отоларинголога-сурдолога

31 июля 2020, 13:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Здоровье, Просмотров: 1293
Фото Министерства здравоохранения республики

Этого события ждали очень многие жители республики, поскольку пациентов с проблемами слуха немало, а сурдолога в консультативной поликлинике не было около трех лет. Единственный специалист такого профиля вел прием в столичной поликлинике № 2 на четверть ставки при нормативе 1 врач-сурдолог на 100 тысяч населения. То есть в идеале требуется не менее шести сурдологов на республику.

«Сегодня это единственный в республике полностью оборудованный в соответствии с порядками и стандартами кабинет сурдолога. Закуплено самое современное оборудование, обучен врач в Российской академии непрерывного профессионального образования в Москве. Несмотря на сложные условия пандемии коронавирусной инфекции, мы не только постепенно возобновляем госпитализацию и плановую амбулаторную помощь, но и развиваемся, открывая новый прием врача», - говорит главный врач Республиканской клинической больницы Андрей Глазырин.

Кабинет оснащен двумя видами аудиометров: скрининговыми и для клинических исследований. Двухканальный клинический аудиометр – единственный прибор такого рода в Марий Эл. Он легко справляется с любыми аудиометрическими задачами, дает возможность проводить базовые и расширенные тесты слуха. При этом полученные результаты хранятся в памяти прибора и легко синхронизируются с компьютерной базой данных.

«В первый месяц работы мы не открываем электронную запись к сурдологу, а в дальнейшем 50 процентов пациентов пойдут по электронной записи, 50 процентов могут записаться по телефону или при личной явке в регистратуру. Направление к сурдологу нужно получить от ЛОРа, невролога или терапевта. Поскольку наша поликлиника ориентирована в основном на обслуживание жителей районов республики, более 70 процентов пациентов будут именно из районов», - сообщила заместитель главного врача РКБ по поликлинике Татьяна Еникеева.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В консультативной поликлинике РКБ открылся прием врача отоларинголога-сурдолога