» » » Управление Роспотребнадзора по Марий Эл обнародовало статистику по инфицированным коронавирусом

Управление Роспотребнадзора по Марий Эл обнародовало статистику по инфицированным коронавирусом

19 апреля 2020, 19:41, Рубрика: Здоровье, Общество, Просмотров: 1703

В Республике Марий Эл за сутки зарегистрировано 43 случая инфицирования коронавирусной инфекцией. Напомним, по оперативным данным на 19 апреля 2020 года всего в Марий Эл коронавирус подтверждён у 262 человек. Темп прироста составил 19,6 %.

Из числа инфицированных 148 – лица от 30 до 60 лет, 10 детей от 1 до 6 лет, 8 детей 7-14 лет, 7 детей 15-17 лет, 29 – среди лиц в возрасте 18-29 лет. На долю лиц старше 60 лет приходится 60 случаев инфицирования.  Выявлены активно 209 человек (79,7 %). У 76 лиц из 262 нет клинических проявлений (29 %), у 113 - течение заболеваний легкое (43,1 %), у 39 - средней тяжести (24,4%), у 9 - тяжелое (1,9 %).

В настоящее время в Республике Марий Эл исследования на COVID-2019 организованы на базе лабораторий Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Марий Эл и Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Обе лаборатории имеют необходимые разрешительные документы, условия, оборудование и персонал для работы. Лаборатории  обеспечены диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса,  разработанными Государственным научным центром «Вектор» Роспотребнадзора и зарегистрированными в официальном порядке, определен порядок лабораторной диагностики. За период мониторинга проведено 11524 лабораторных исследования. Всего в регионе сейчас делается ежедневно около пятисот проб. Этого более чем достаточно, чтобы охватить основную группу риска.

Во всех случаях эпидемиологами организовано проведение полного комплекса необходимых противоэпидемических мероприятий, что позволяет сдерживать последующее распространение инфекции. Все зарегистрированные случаи COVID-2019 обрабатываются по отработанному алгоритму с активным выявлением близких (семейных) и дальних контактов, в том числе по месту работы. Информация о контактных, проживающих на территории других регионов, направляется в соответствующие территориальные органы Роспотребнадзора. Установлен контроль за соблюдением режима изоляции и карантина с привлечением органов внутренних дел. В случае нарушения режима изоляции и карантина возможно привлечение нарушителей к административной ответственности.

Всего по республике  по состоянию на 19 апреля 2020 года находятся под медицинским наблюдением 1024 человека, в том числе 997 граждан, находящихся в контакте с лицами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Всего снято с наблюдения 2801 человек, в том числе 53 иностранных гражданина.

В настоящее время особое внимание уделяется дезинфекции помещений, общественного транспорта. Так до стабилизации эпидемиологической ситуации, дезинфекцию необходимо проводить ежедневно на общественном транспорте, в местах общего пользования жилых домов (подъездах), на весь период ограничительных мероприятий.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Управление Роспотребнадзора по Марий Эл обнародовало статистику по инфицированным коронавирусом