» » » Йошкаролинцы считают, что получают меньшую зарплату, чем в среднем по городу

Йошкаролинцы считают, что получают меньшую зарплату, чем в среднем по городу

22 июля 2015, 15:29, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 3308

Йошкаролинцы считают, что получают меньшую зарплату, чем в среднем по городуПортал Кадровые агентства России провел большое исследование под кодовым названием «Средние зарплаты». При этом учитывалась статистика из трех источников: официальные данные Федеральной службы государственной статистики, данные сайтов поиска работы и данные портала, основанные на мнениях посетителей. Авторы исследования проанализировали данные по 94 городам России, среди которых оказалась Йошкар-Ола.

По сути, что есть средняя зарплата? Это величина, высчитываемая при помощи среднего арифметического по городу или региону. Зачастую она, как «средняя температура по больнице», имеет не слишком много общего с реальностью, однако этот показатель очень важен для людей. Основываясь на средней зарплате, человек может принять решение о переезде в другой регион, где он за ту же самую работу мог получать в разы больше или оценивать потолок зарплат в той или иной профессии.

Согласно интернет-статистике, жители нашего города получают в среднем 23 000 рублей. Эта цифра практически сходится с данными Маристата, который сообщает, что в 2014 году средняя зарплата йошкаролинцев составила 22593 рубля. А вот жители нашего города, которые приняли участие в опросах портала Кадровые агентства России, утверждают, что «в среднем по больнице» температура йошкар-олинских зарплат колеблется в пределах 13097 рублей. Так, главный специалист в общественной организации получает 8600 рублей, учитель – 13500 рублей, а инженер по охране труда – 20 000 рублей.

К слову, такие же огромные несовпадения официальной версии и народного мнения наблюдаются в Арзамасе, Брянске, Нижневартовске, Оренбурге и Тюмени. А казанцы, например, считают, что они получают в среднем чуть больше, чем говорит официальная статистика (21469 рублей народных против 20 000 рублей официальных).

Как объясняют такую ситуацию авторы рейтинга: те, кто получает скромную зарплату, чаще заявляют об этом в рейтинге, поэтому складывается общее впечатление, что в городе, регионе, стране все плохо. Однако есть предостаточно людей, которые, будучи автомеханиками, врачами и бухгалтерами, получают свыше 20-25 тысяч рублей, считают такое положение вещей нормальным и не участвуют в подобных народных рейтингах.

В то же время, согласно данным исследования, официальная средняя зарплата по России составляет 15-20 тысяч рублей, а народное мнение говорит о сумме в 18126 рублей.

Читать также: Йошкар-Ола заняла 15-е место в рейтинге городов России.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы считают, что получают меньшую зарплату, чем в среднем по городу