» » » Управляющие компании обязали получать лицензии

Управляющие компании обязали получать лицензии

30 января 2015, 16:56, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 3656

Коммунальщики всей России для продолжения работы теперь должны пройти экзамен, включающий сотню вопросов.

В понедельник Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Марий Эл озвучило перспективы развития отрасли ЖКХ на ближайшие годы и рассказало о нововведениях в Жилищном кодексе, касающихся управляющих компаний.

21 июля 2014 года Владимир Путин подписал федеральный закон о лицензировании деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ за номером 255-ФЗ. Нормативный акт обязывает организации осуществлять деятельность по управлению многоквартирными домами на основании лицензии. Этому вопросу было посвящено выступление руководителя управления Госжилинспекции РМЭ Галины Винокуровой. 

Управляющие компании, претендующие на продолжение работы, обязаны получить квалификационный аттестат и лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее – МКД). Закон вступил в силу с 1 сентября 2014 года, а лицензию организации должны получить до 1 мая 2015 года. 

Основные положения закона таковы: лицензия выдается Госжилинспекцией на основании решения лицензионной комиссии субъекта РФ; лицензия выдается управляющей компании, ТСЖ и ЖСК не лицензируются; лицензия бессрочна и действует только на территории субъекта Российской Федерации, в котором она выдана, и не подлежит передаче третьим лицам; лицензия будет выдаваться без ограничения срока действия. За предоставление лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД установлена госпошлина в размере 30 тысяч рублей. 

Для того чтобы получить лицензию, юридические лица и индивидуальные предприниматели должны быть зарегистрированы на территории РФ и иметь квалификационный аттестат, который выдается сроком на пять лет. Кроме того, они не должны иметь непогашенной судимости, быть в реестре дисквалифицированных лиц или реестре аннулированных лицензий. Аннулировать лицензию можно только по решению суда; решение о направлении в суд принимает лицензионная комиссия. 

Управляющие компании обязали получать лицензииВ Марий Эл постановлением правительства республики от 22 декабря 2014 года №678 утверждена лицензионная комиссия в составе девяти человек. Квалификационный экзамен будет состоять из 100 вопросов, на которые нужно ответить за 120 минут. Проходной балл – 86. Экзамен по Йошкар-Оле будет сдаваться с 9 по 11 февраля текущего года. Срок действия квалификационного аттестата – пять лет. После его получения лицензионная комиссия проверит документы, и тогда достойным будут выданы лицензии. 

Сведения о наличии лицензий, выданных организациям, а также сведения об аннулировании лицензий будут содержаться в реестре лицензий субъектов РФ, а также в федеральном реестре. Данная информация должна быть открыта для всеобщего ознакомления. 

Тут же после оглашения этих условий в зале возник вопрос, а что же станет со старыми, проблемными домами? Предположительно, управляющие компании, чтобы получить лицензию, будут открещиваться от них, и кто же тогда позаботится о жильцах? Ответ оказался на удивление прост и конкретен: согласно закону, в этом случае заботы лягут на плечи органов местного самоуправления.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Управляющие компании обязали получать лицензии