» » » Йошкаролинцы за местного производителя

Йошкаролинцы за местного производителя

Йошкаролинцы за местного производителяЙошкаролинцы недоумевают: в то время как пред всей страной поставлена задача реализовать программу по импортозамещению и развивать собственное сельское хозяйство, в Йошкар-Оле проводится обратная политика.
Несколько лет на перекрёстке Ленинского проспекта и Первомайской, у молочной кухни, частники продавали собственную сельскохозяйственную продукцию: свежие овощи, ягоды, грибы, цветы, лекарственные травы, – рассказывает йошкаролинец Анатолий Клешнев. – Ещё в октябре я обратил внимание, что их начали гонять, а сейчас торговлю на перекрёстке и вовсе запретили. Из-за того, что они якобы "мешают красоте города". Дальше – хуже. Некоторые рыночные ряды с плодоовощной и молочной продукцией переселили из тёплых зелёных палаток в самую глубь Центрального рынка на продуваемые всеми ветрами холодные открытые прилавки. Вроде бы и не выгнали их совсем, но упрятали как можно дальше. Спросите сами продавцов: торговля у них стала идти хуже. Раньше они были на виду у горожан, а сейчас многие даже не знают, куда их перевели.
Анатолий Клешнев отмечает, что обыватель, зачастую не задумываясь, покупает в супермаркете турецкий лук или иностранные яблоки, даже не подозревая, что на рынке можно приобрести свои – свежие, выращенные без применения химических удобрений. А некоторые в жизненной спешке об этом даже не заботятся.
На заборе, который ограждает стройку дворца с гондолой, висит маленькое объявление формата А4, уведомляющее, куда переехали поставщики сельскохозяйственной продукции. Почему нельзя было даже сделать нормальное яркое объявление? – недоумевает наш читатель. – А меж тем на улице Хасанова установили огромный рекламный щит очередного иностранного фастфуда. Вот так! По всей стране закрывают "Макдональдсы", а у нас открывают очередную забегаловку, а производителей экологически чистой сельскохозяйственной продукции выгоняют невесть куда, якобы они портят облик города. Они-то? Бабули и дедули со свежими овощами портят облик города? А ужасные рекламные щиты с пищей-мусором и безвкусые строения с гондолами на месте вырубленных деревьев лицо города не портят?
Йошкаролинец уверен: поддержка отечественного сельского хозяйства начинается с малого.
Мы видим странную вещь: вместо того чтобы пустить наконец на российский рынок отечественного производителя, мы заменяем продукты из ЕС на турецкие, китайские, латиноамериканские. Так проще, так дешевле, так быстрее, разумеется. Но уже во многих регионах страны магазины начинают сотрудничать с местными производителями, и покупатели отмечают естественный вкус и свежесть их продукции. Да, за один день, месяц и даже год не переориентировать экономику полностью, отечественный производитель не сможет вмиг заменить импортного, но надо начинать. И начинать надо с малого: не теснить тех единичных частных фермеров, которые пытаются продавать собственную продукцию, не загонять их в "резервации" подальше от покупателей. Вы знаете, какие пенсии у многих из этих бабушек и дедушек, стоящих на улицах с пучками лука и ведерками целебной калины? Продажа того, что они выращивают в своих садах и деревнях, для многих из них спасение. А для нас – возможность купить своё, натуральное.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкаролинцы за местного производителя