» » » Глава республики пообещал бесплатные квартиры

Глава республики пообещал бесплатные квартиры

12 мая 2014, 17:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2518
Глава республики пообещал бесплатные квартирыСегодня Леонид Маркелов присутствовал на церемонии закладки памятного камня в основание жилого дома, строящегося возле набережной реки Малая Кокшага для работников бюджетной сферы. Первая очередь должна быть построена на Воскресенском проспекте уже к концу текущего года, информирует пресс-служба Главы Республики Марий Эл.

В мероприятии также приняли участие будущие новосёлы: врачи, учителя, работники культуры и социальной сферы. Возможно, кто-то из них уже вскоре станет хозяином просторной квартиры в новостройке. Приветствуя собравшихся, глава региона отметил, что правительство республики начинает достаточно большую работу по строительству целой улицы, которая будет представлять собой комплекс домов качественной и красивой жилой застройки для работников бюджетной сферы: «В этих домах квартиры будут даваться бесплатно учителям, врачам, фельдшерам, медсёстрам, спортивным тренерам – всем категориям бюджетной сферы. Мы это делаем не потому, что в бюджете много денег. Поверьте, стройка идёт в жёстких условиях, где каждая копейка считается. Просто я понимаю, что ипотеку взять очень сложно. Поэтому мы выбрали непростой путь, но квартиры будут предоставляться бесплатно.
Сегодня редкое событие. Несмотря на то, что в республике возводится много социальных объектов – это школы, детские сады, больницы. Например, сейчас реализуется большая программа по строительству ФАПов. Совместно с федеральным центром ведётся софинансирование программы по расселению граждан из ветхого жилья, но социальные дома строятся редко. Достаточно большая категория людей не в состоянии купить квартиру сразу, поэтому правительство республики приняло решение построить в Йошкар-Оле жилой комплекс, где будет бесплатно предоставлено жильё людям, которые трудятся в социальной сфере. У нас уже есть положительный опыт работы в этом, и мы намерены эту практику продолжить. Социальные дома будут построены в каждом районе»
.

По словам Якова Меримского, директора застройщика ЗАО «СПП «Салют», квартиры в строящемся доме будут трёхкомнатными, площадью по 89 квадратных метров, и сдаваться они будут с полной чистовой отделкой. Несмотря на то, что жильё будет социальное, строители обещали трудиться на совесть.
Сейчас Леонид Игоревич сказал, что квартиры будут предоставляться бесплатно. В России сегодня это не практикуется, потому что финансирование – тяжёлое дело, и даже социальное жильё, как правило, тоже продаётся на определённых условиях. Поэтому правительство республики делает очень большое благородное дело, чтобы поддержать бюджетную сферу в социальном плане, – заверил Меримский.

Согласно техническому заданию, на территории дома будут расположены автостоянка, площадка для мусорных контейнеров, детский игровой комплекс, спортивная зона и другие места для отдыха. Скорее всего, новый жилой комплекс станет одним из самых красивых мест на улицах Йошкар-Олы.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Глава республики пообещал бесплатные квартиры