» » » Мариэльцы переезжают из аварийных домов в новые

Мариэльцы переезжают из аварийных домов в новые

13 марта 2014, 17:33, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 3636
Мариэльцы переезжают из аварийных домов в новыеКлючи от 25 квартир вручили жителям Медведевского района. Свои жилищные условия они улучшили в рамках программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.
В посёлке Дорожном побывала и наш корреспондент. В этом населённом пункте менее чем за год вырос новый трёхэтажный дом. 25 квартир в нём – социальные. В них теперь поселятся граждане, проживавшие ранее в аварийных домах.
В 90-м году мои родители получили барачное жильё в деревне Сенькино и всю жизнь трудились в УПХ «Головное». Условия жизни в бараке были ужасные. Сейчас мы счастливы, что будем жить в комфортабельной квартире, – рассказала Галина Афанасьева.
В Сенькинском сельском поселении получили благоустроенные квартиры 10 семей.

По словам главы местной администрации Василия Смирнова, впервые программа по переселению начала работать в 2013 году, и люди смогли переехать из аварийного жилья в благоустроенное.
Впервые за многие годы получат новые «метры» и жители деревни Томшарово МО «Ежовское сельское поселение» Медведевского района.
Переселятся 4 семьи, раньше они жили в деревянных бараках 30-х годов постройки. Таким образом, 11 человек улучшат свои жилищные условия, – отметил глава администрации Ежовского сельского поселения Игорь Яликов.

Ключи от квартир счастливым новосёлам вручал глава Медведевского района Даиль Шагиахметов. Многие, особенно пожилые люди не смогли сдержать слёз радости. Поздравив жителей с таким важным событием, глава района отметил, что выделение социальных квартир в новом доме стало возможным благодаря федеральному закону о Фонде содействия реформированию коммунального хозяйства и республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилья». Новосёлам дали квартиры площадью 29 и более квадратных метров. А разницу оплатил районный бюджет. Новый дом построен с использованием классических и новых технологий, оснащён системой поквартирного отопления. Социальные квартиры сданы с полной отделкой, так что не придётся тратиться на косметический ремонт. Более того, везде установлена необходимая сантехника, плиты, приборы учёта.
Особенностью трёхэтажного дома является то, что строители применили совершенно новый теплоизоляционный материал – поротерм. Он состоит из кирпичных блоков, благодаря которым теплопроводность очень низкая, толщина достигает 63 см, что максимально позволяет удерживать тепло в любой мороз.
Мариэльцы переезжают из аварийных домов в новые
Роза Алексеева из Сенькино очень рада двухкомнатной квартире, в которой она будет жить вместе с сыном, снохой и маленьким внуком. Очень счастлива и многодетная семья Крыловых, что они обрели долгожданное жилье. К слову, в этой дружной семье пятеро детей.
В Медведевском районе праздновать новоселье будут не только в посёлке Дорожный.
13 марта 2014 года ключи от 39 новых квартир получили жители посёлка Силикатный, – пояснила Наталья Горбунова, заместитель главы администрации Медведевского муниципального района по экономическому развитию территорий.
По словам самого главы, Даиля Шагиахметова, посёлок Силикатный станет первым населённым пунктом в республике, где уже в этом году будут снесены все аварийные дома.

У нас было самое большое количество барачных домов, гнилых и изношенных. Мы построили этот дом, а рядом заложили ещё один 40-квартирный, в который будут расселены3 барака. Что касается Медведевского района, у нас очень большая программа, – говорит глава администрации Медведевского муниципального района. – Мы заселили 60-квартирный дом в районном центре, 24-квартирный дом в посёлке Краснооктябрьский, на днях вручили ключи жителям 36-квартирного дома в посёлке Дорожный, в конце месяца–начале апреля планируем заселить 30-квартирный дом в посёлке Знаменский. В июне мы переселим 80-квартирный дом в Руэме и строим 40-квартирный дом в посёлке Новый.

По итогам реализации программы в Медведевском районе будет ликвидировано более 24 тысяч квадратных метров аварийного и ветхого жилья.

Фото Ирины Коротковой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл два школьника обокрали дедушку
18 марта 2016, 10:46
Происшествия
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Мариэльцы переезжают из аварийных домов в новые