» » » В 2019 году изменится размер ежемесячной выплаты

В 2019 году изменится размер ежемесячной выплаты

Фото из открытых источников.

В 2018 году у семей с детьми появились новые возможности использования средств материнского (семейного) капитала, работу по реализации которых продолжают территориальные органы Отделения ПФР по Республике Марий Эл.

В Марий Эл 217 семей уже получают ежемесячную выплату из средств маткапитала, из которых 68 заявлений подано в городе Йошкар-Оле. Общая сумма выплат на сегодняшний день составила 24,899 млн. рублей. Размер ежемесячной выплаты, установленный на 2018 год, составляет 9 645 рублей, а доход на одного члена семьи не должен превышать 15 070,5 рублей.

Размер выплаты и сумма среднедушевого дохода на члена семьи рассчитываются, исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе проживания семьи за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты. Т.е. в 2019 году размер выплаты будет зависеть от прожиточного минимума за 2 квартал 2018 года и составит 9545 рублей, а доход на одного члена семьи не должен будет превышать 14 574 рублей. Но эти изменения не коснутся тех, кто начал получать ежемесячную выплату в текущем году, т.к. первоначально выплата устанавливается на 1 год, и сумма выплаты не изменится, пока не будет написано заявление о продлении срока выплаты. Напомним, что выплата из средств МСК возможна до исполнения ребенку полутора лет.

Возможностью направить средства маткапитала на содержание ребенка в детском саду и получение дополнительных дошкольных образовательных услуг, не дожидаясь 3-летнего возраста, воспользовались 35 семей республики. Еще одна мера государственной поддержки семей с детьми, появившаяся в 2018 году, - это возможность получить ипотеку на льготных условиях — под 6% годовых.

Воспользоваться этим могут семьи, в которых с 1 января 2018 года появился второй или последующий ребенок. На погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилья, оформленному по льготной ставке (6%) направили средства материнского (семейного) капитала 11 семей на общую сумму 4983,29 тыс. рублей.

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Марий Эл напоминает, что программа материнского семейного капитала продлена до 2021 года, а срок принятия решения о выдаче или отказе в выдаче сертификата на материнский семейный капитал сокращен до 15 дней. Таким образом, у семей появилась возможность быстрее распорядиться средствами маткапитала.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В 2019 году изменится размер ежемесячной выплаты