» » » «Железобетонные» меры соцподдержки

«Железобетонные» меры соцподдержки

08 декабря 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 1040
Фото Павла Старикова.

Три депутата Государственной Думы, несколько местных чиновников (уровня замминистра и начальника отдела), уполномоченный по правам человека. «Приглашали к разговору многих, но пришёл тот, кто пришёл» - с сожалением констатировали организаторы круглого стола по обсуждению законопроекта «О многодетных семьях».

«Железобетонные» меры соцподдержки

«Железобетонные» меры соцподдержки

«Железобетонные» меры соцподдержки

Для начала немного цифр. По линии регионального министерства социального развития за счёт средств республиканского бюджета на различные социальные выплаты в год направляется порядка 2 миллиардов рублей. Многодетным семьям – 110 миллионов. Много это или мало? Был приведён такой пример. Многодетная семья из Марий Эл – мама, папа, четверо детей. В октябре эта семья получила 13 тысяч 300 рублей.

В чём главная проблема?

Объединение общественников республики по вопросам семьи и детства считает, что необходимо разработать и принять федеральный закон. На данный момент есть Указ Президента «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Но у местных властей нет средств, и часть льгот остаётся только на бумаге. Предоставление существующих мер материальной социальной поддержки многодетных семей всё чаще ставится в зависимость от уровня материального благосостояния и дохода семьи. Это приводит к смешению различных по своему содержанию понятий «многодетная» и «малоимущая» семья и соответствующему ущемлению прав семей среднего достатка. В результате родители одного или двоих детей уже не рассматривают возможности для рождения третьего ребёнка. По мнению общественников, такая ситуация стала возможной в связи с тем, что практически все льготы, а также определение категории «многодетности» спущено на регионы. А в регионах ещё даже и не разработаны порядок и условия возмещения расходов по поддержке таких семей.

Какие есть предложения?

  1. Разработать и принять общефедеральное определение «Многодетная семья». По мнению общественников, речь идёт о семье, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, приемные, находящиеся пол опекой или попечительством, а также пасынки и падчерицы) до достижения младшим из них возраста восемнадцати лет (в случае прохождения военной службы по призыву или обучения по очной форме в образовательных организациях – до окончания службы или обучения соответственно, но не более чем до достижения возраста двадцати трёх лет). В составе многодетной семьи не учитываются дети, находящиеся на полном государственном обеспечении, и дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах. Для Марий Эл изменения федерального законодательства по возрасту является крайне важным. При достижении детьми совершеннолетия, они продолжают получать образование по специальности (часто обучение это платное), существуют затраты на аренду жиль и продукты питания в другом городе или регионе. Соответственно, все расходы на содержание детей продолжает нести семья.
  2. Разработать единую форму удостоверения многодетных семей, которое будет действовать на всей территории Российской Федерации.
  3. На федеральном уровне определить обязательные льготы и меры социальной поддержки многодетных семей, вне зависимости от величины дохода. Таких федеральных льгот и мер насчитывается семь. Предлагается к обязательным региональным отнести четырнадцать льгот и мер.

Что в итоге?

Представителям многодетных семей очень хочется, чтобы эти меры соцподдержки, как было сказано, были бы «железобетонными». Есть также мнение, что «многодетный» законопроект может стать популистским. Поэтому один из предлагаемых вариантов – сделать этот закон рамочным. Потому как если там будет много конкретики, то это уже «инструментарий для прокуратуры и судебных органов». Ну и так как «многодетная семья» - это федеральный статус, значит, по мнению выступавших, основную нагрузку должен нести именно федеральный бюджет, а не региональный.

Резюме. Сейчас инициативной группой готовятся конкретные предложения по этому законопроекту, и они будут переданы в Совет Федерации.

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Железобетонные» меры соцподдержки