» » » Марий Эл для хорошей жизни требуется 54 миллиарда рублей

Марий Эл для хорошей жизни требуется 54 миллиарда рублей

13 ноября 2018, 16:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 1442

Сегодня в Йошкар-Оле прошел День депутата.

Врио министра финансов Марий Эл Алексей Торощин рассказал депутатам Госсобрания о проекте республиканского бюджета на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Парламентарии рассмотрели вопросы сельского хозяйства, образования и здравоохранения. Так, расходы на поддержку аграриев запланированы в сумме 400 миллионов рублей. Однако производители молочной продукции просят региональный Минфин увеличить поддержку с 66 копеек до 1 рубля за литр молока из-за рыночного снижения цен на товар и увеличения налоговой нагрузки.

Кроме того, депутаты рассмотрели размер окладов педагогов. Отметим, что сегодня базовая ставка равна 5771 рубль и так сложилось, что младший педагогический персонал стал получать больше воспитателей. Частично ситуацию спасает стимулирующие выплаты. Однако Минфин не смог дать рецепт решения проблемы. Также парламентарии подняли вопросы недофинансирования лечения психических заболеваний и туберкулеза.

- Республике в следующем году для хорошей жизни требуется 54 млрд рублей, почти в два раза больше имеющегося, - прокомментировал депутат Госсобрания Евгений Ремнев. - Соответственно, все отрасли получают половину необходимого. Радует лишь то, что, судя по последним обсуждениям в Госдуме, в Марий Эл будет выделено дополнительно более 3,5 млрд рублей дотаций к уже имеющимся в проекте закона федеральным вливаниям. Поэтому проект бюджета в ближайшие дни к заседаниям головных комитетов будет еще серьезно пересматриваться.

На 2019 год бюджет Марий Эл составит 25,5 млрд рублей, на 2020 – 23,7 млрд рублей, на 2021 – 23,9 млрд рублей. Республиканский бюджет сохранит социальную направленность - 65% расходов будут занимать отрасли именно социальной сферы. Напомним, что бюджетная сессия Госсобрания РМЭ запланирована на 29 ноября.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Марий Эл для хорошей жизни требуется 54 миллиарда рублей