» » » В Марий Эл налоги будут уплачиваться иначе

В Марий Эл налоги будут уплачиваться иначе

08 января 2014, 20:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 1974
В Марий Эл налоги будут уплачиваться иначеВ Управлении Федеральной налоговой службы по Марий Эл поделились новостями. Новый год принёс множество изменений в области налогообложения. Все они были утверждены от середины до конца 2013-го, а вступили в силу 1 января текущего года.

Во-первых, установлены новые формы для большинства налоговых деклараций. Причиной этому стал переход с кодов ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) на ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований).
Меняются следующие формы:
– декларация по УСН (Упрощённая система налогообложения);
– декларация по ЕСХН (Единый сельскохозяйственный налог);
– декларация по косвенным налогам (НДС и акцизам), уплачиваемым при импорте с территорий стран Таможенного союза;
– декларация по налогу на прибыль при выполнении соглашений о разделе продукции;
– единая (упрощённая) налоговая декларация.
Соответственно, меняются коды в платёжках – с ОКАТО на ОКТМО.

Электронная декларация
Все без исключения компании и предприниматели с 1 января 2014-го обязаны подавать декларацию об НДС только посредством Интернета. Нововведение касается всех плательщиков НДС и налоговых агентов.
Подписать отчетность теперь можно только усиленной электронной подписью. Электронные подписи, приобретённые до 1 июля 2013 года, уже не годятся.

Налог на автороскошь
Налог на автомобили стоимостью более 3 млн. рублей будет умножен на повышающий коэффициент, который растёт в зависимости от стоимости на авто.
При стоимости от 3 до 5 млн. он составляет 1,1-1,5 в зависимости от возраста машины.
Для авто ценой от 5 до 10 млн. рублей коэффициент равен 2, если машина не старше 5 лет.
От 10 до 15 млн. рублей, не старше 10 лет – коэф. = 3.
На авто от 15 млн. рублей не старше 20 лет – те же 3.

Круглый рубль
Теперь налоги округляются. Если сумма включает в себя копейки – от 1 до 49, то они списываются. 50 и более копеек округляются до полного рубля.
Несмотря на то, что закон официально вступил в силу 1 января текущего года, на практике округление сумм применяется давно, сообщает журнал «Главбух».

НДФЛ с выигрышей
Тоже изменился. НДФЛ с выигрыша у букмекеров или на тотализаторе будет выплачиваться с чистой прибыли, за вычетом суммы ставки. Кроме того, удерживать и перечислять налог теперь обязан не выигравший, а налоговый агент, то есть компания, выплачивающая выигрыш.

Сроки и штрафы
Налог на транспорт, землю и имущество за прошедший год граждане обязаны были выплатить не позднее 1 октября текущего года. Ранее это можно было сделать до 1 ноября.
Введён штраф за опоздание с подачей декларации для налоговых агентов. Штраф рассчитывается в размере 5% за каждый полный или неполный месяц со дня просрочки. Процент будет считаться строго от не уплаченной в срок суммы. Минимальный штраф – 1000 рублей, максимальный – 30% от суммы не уплаченного вовремя налога.
Раньше за грубые нарушения в учёте штрафовали только организации, теперь этому подвергнутся и предприниматели. Однако есть возможность уйти от наказания. Согласно Федеральному закону от 21 октября 2013 г. № 276-ФЗ, вступившего в силу 1 ноября 2013 г., чтобы избежать административного штрафа за грубые ошибки в бухучёте, нужно исправить ошибку, а также перечислить недоимку и пени в случае, если ошибка привела к неправильному расчёту суммы налога. Сделать это необходимо до того, как ошибку выявила ИФНС.
Ещё одно нововведение – теперь инспектор может штрафовать только при недоимке. Раньше это было возможно и в случае переплаты.
Административная ответственность возможна за ошибки в бухучёте, в результате которых налог к уплате оказался занижен на 10% и более.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл налоги будут уплачиваться иначе