» » » «Резиновых» квартир в Марий Эл должно стать меньше

«Резиновых» квартир в Марий Эл должно стать меньше

03 января 2014, 16:17, Рубрика: Новости Марий Эл » Экономика, Просмотров: 2128
«Резиновых» квартир в Марий Эл должно стать меньшеСегодня, 3 января, вступил в силу новый закон. Теперь наказание за фиктивную регистрацию – регистрацию с предоставлением заведомо ложных сведений или без цели проживания/предоставления жилья для проживания – будет достаточно суровым. Вводится уголовная ответственность. Штраф будет составлять от 100 до 500 тыс. рублей либо в размере дохода осуждённого за период до 3 лет. Вместо него могут быть назначены принудительные работы или лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определённые должности.
Человек может быть освобождён от уголовной ответственности, если он способствовал раскрытию подобных преступлений, сообщают федеральные СМИ.
За последние два года в полтора раза выросло количество квартир, в которых зарегистрированы десятки и сотни приезжих. Они владеют долями размером менее 1 квадратного метра. Проблема «резиновых квартир» становится всё серьёзнее и в Марий Эл. Выявлены случаи, когда в одной квартире было зарегистрировано по десять и более мигрантов. Напомним, в ходе оперативно-профилактической операции «Нелегальный мигрант» было выявлено более 554 административных правонарушения в сфере незаконной миграции, из них 247 связано с нарушением режима пребывания граждан в Российской Федерации, 307 – с нарушением граждан Российской Федерации правил проживания. Наибольшее количество нарушений административного законодательства было выявлено сотрудниками полиции в Йошкар-Оле, в Козьмодемьянcке, Звениговском и Волжском районах республики. Так, на территории столицы республики сотрудники полиции выявили факты проживания граждан по месту жительства без паспорта и без регистрации.
Во время проверок, проводимых Управлением Федеральной миграционной службы по Республике Марий Эл, выявляются факты, когда жители республики предоставляют своё жильё для незаконной регистрации.
По новому закону также вводится штраф за пребывание по новому месту жительства более 90 дней без регистрации – 2-3 тысячи рублей. Собственник жилья при этом получит штраф в 5000, а если им является юридическое лицо – от 250 до 750 тыс. рублей.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Резиновых» квартир в Марий Эл должно стать меньше