» » » В Марий Эл собрали почти 3 млрд. дополнительных налогов в сравнении с прошлым годом

В Марий Эл собрали почти 3 млрд. дополнительных налогов в сравнении с прошлым годом

Минфин Марий Эл представил отчет об исполнении республиканского бюджета на 1 октября. Цифры выглядят нормально: после трех четвертей года большинство показателей находятся на уровне 75-80% исполнения плана.

Доходы консолидированного бюджета (т.е. бюджетов всех уровней) выросли на 3,667 млрд. рублей по сравнению с АППГ (18,7%). Налоговые поступления и неналоговые доходы составили 80,7% относительно годового плана (+28,8 к показателю АППГ), сумма превышает 15,5 млрд.

Налоговые доходы выросли на 32,6% (2 980 млн.). Положительная динамика отмечена по всем видам налоговых платежей, больше всего по налогу на прибыль – их в 2 раза больше.

Здесь стоит отметить федеральный размах роста поступлений: в сентябре глава ФНС России рассказал прессе, что ведомству удалось собрать на треть больше налогов (по всей стране). Отчасти это связано с ростом налоговых ставок в 2017 году, однако журналисты одного из федеральных изданий подсчитали, что эти изменения могут дать максимум +10% дополнительных сборов. Основной же причиной они назвали старательную работу налоговиков, в том числе по выбиванию долгов 2016 года, и рост цен на углеводороды и, следовательно, налогов с их добычи (что для Марий Эл не актуально).

В расходных статьях бюджета Марий Эл лидируют траты на социальную политику (24,7%), образование (27,1%) и национальную экономику (17%).

На 1 октября потрачено 22,7 млрд. рублей консолидированного бюджета, что составляет 76,4% годового плана. Из них 20 с небольшим миллиардов составляют расходы республиканского бюджета. 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
В Марий Эл сутки прошли без пожаров
11 октября 2017, 13:59
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл собрали почти 3 млрд. дополнительных налогов в сравнении с прошлым годом