ВТБ предложил механизм решения споров между банками при обмене данными

Фото предоставлено ВТБ

При масштабировании технологии Open API необходимо создать единого арбитра для разрешения конфликтных ситуация между банками и другими участниками обмена данными. Об этом заявил Сергей Безбогов, заместитель руководителя технологического блока ВТБ на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

Open API — это технология для быстрого и безопасного обмена данными между разными компаниями. Для внедрения этого инструмента в финансовой сфере Банк России разработал концепцию, согласно которой Open API будут использоваться на банковском, страховом, брокерском и микрофинансовом рынках. Банки, в том числе ВТБ, разрабатывают и тестируют эту технологию на площадке Ассоциации ФинТех (АФТ).

«В этой истории нам нужен арбитр и независимый держатель этого информационного потока. Для того, чтобы мы всегда понимали, на какой стороне у нас что случилось, и могли наши споры решать в арбитражном порядке через посредника. Особенно это необходимо, когда участников много. Я за то, чтобы оператора создавать. Может быть, не сегодня, но тогда, когда будем подходить к полному обязательному взаимообмену между всеми системно значимыми организациями. И, наверное, на первом этапе я бы говорил о том, что это должен быть арбитр», - считает Сергей Безбогов.

Банки уже поднимали этот вопрос и предлагали Банку России стать таким арбитром, но регулятор взял паузу, рассказал Сергей Безбогов. Однако, по его словам, в любом случае ЦБ распространяет свою регуляторную ответственность только на финансовый сектор, что окажется недостаточным при возможном масштабировании технологии.

Необходимость создания единого оператора для внедрения Open API объясняется также снижением издержек, продолжает Сергей Безбогов: «Если мы будем переходить к тому, что все системно-значимые банки работают со всеми, то это уже достаточно большое количество разных интеграций. И для каждой организации это массивный объём двусторонних отношений, что становится затратным с точки зрения инфраструктуры и поддержания ее функционирования. И в этой связи стандартизация через оператора была бы полезна».

Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Свиристели и дрозды появились в Марий Эл, журавлей и гусей пока не видно
Сегодня, 18:45
Общество
Клещи всё ещё активны, а комары вернулись в конце декады
На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (128)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)