В ВТБ предложили упростить налогообложение для участников SPO

Фото предоставлено ВТБ

Розничные инвесторы в России смогли заместить зарубежных институциональных инвесторов, но потребовали от эмитентов расширения IR-службы и перехода на более простой язык. Об этом в ходе форума розничных инвесторов сообщил первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов, предложивший также для стимулирования спроса на рынке налоговые послабления для участников размещения акций.

«Что поменяло отношение эмитента к розничному инвестору? Первое — это финансовая мощность, возможность заместить ушедших институционалов с зарубежных недружественных рынков своим розничным капиталом. Второе — это с каждым годом все увеличивающаяся аналитическая компетенция, финансовая грамотность. В нашей книге заявок в SPO розничные инвесторы котировали цену входа в наше размещение даже чуть жестче, чем институционалы. Внимание к коммуникациям менеджмента, к IR-коммуникациям со стороны инвесторов очень высокое, поэтому коммуникации трансформируются — становятся проще, народнее и виральнее», - сказал топ-менеджер.

Участие в размещениях, которые являются одним из ключевых катализаторов повышения ликвидности фондового рынка, по мнению представителей ВТБ, необходимо упростить. Речь, в частности, идет о налогообложении участников SPO.

«Любое SPO происходит с дисконтом к рынку. Это закон. Существующее налоговое и финансовое регулирование предусматривает, что физическое лицо, которое приобретает на SPO акцию ниже рынка, получает материальную выгоду, и она должна облагаться налогом — либо по ставке 13%, либо по ставке 15%. Для институциональных инвесторов такого налога нет. На мой взгляд, для повышения привлекательности участия в размещениях такую норму необходимо пересмотреть», - сказал Дмитрий Пьянов.

Еще одно предложение касается изменения требования о фондировании денежными средствами всего объема собранной книги заявок.

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)