» » » ВТБ: в марте выдачи ипотеки в Марий Эл выросли в три раза

ВТБ: в марте выдачи ипотеки в Марий Эл выросли в три раза

Фото Павла Старикова

В марте выдачи ипотеки в Марий Эл достигли почти 400 млн рублей, что в три раза выше результата предыдущего месяца и более чем в два раза марта 2023 года. Всего по итогам первого квартала заемщики региона получили на покупку недвижимости более 600 млн рублей, что на 47% больше, чем за январь-март годом ранее.

Почти 200 жителей Марий Эл в январе-марте получили в ВТБ более 600 млн рублей на улучшение жилищных условий. Средний «чек» одного кредита составил 3,1 млн рублей, увеличившись по сравнению с 1 кварталом 2023 года на 19%.

Всего в Приволжском федеральном округе 8,8 тысяч волжан оформили в ВТБ ипотеку на сумму свыше 35 млрд рублей. Наибольший объем сделок в ПФО в январе-марте пришелся на республику Татарстан, где ВТБ предоставил клиентам почти 9 млрд рублей. На втором месте – Башкортостан (5,4 млрд). Тройку регионов-лидеров округа замкнула Самарская область (3,5 млрд рублей).

В целом по России в марте ипотеку оформили свыше 31,5 тысячи клиентов, а общая сумма сделок превысила 160 млрд рублей. Это более чем в три раза по объему и количеству превосходит результат предыдущего месяца. По итогам первого квартала в банк обратились 50,7 тысяч россиян, которые получили на улучшение жилищных условий более 251 млрд рублей.

Драйверами спроса стали программы с господдержкой, по которым в первом квартале ВТБ провел почти 7 из 10 сделок. Среди них наибольшим интересом по-прежнему пользовалась «семейная ипотека». За этой программой в банк обратились 18,1 тысячи клиентов, а общий объем сделок по ней превысил 101 млрд рублей. Вторая по популярности – «ипотека с господдержкой-2020», по которой в январе-марте ВТБ провел 11 тысяч сделок на 46,5 млрд рублей.

«В начале 2024 года в полном объеме заработали меры Центрального банка по «охлаждению» рынка ипотеки. В этих условиях, несмотря на оживление спроса на рынке недвижимости с февраля, относительно прошлого года выдачи сокращаются. По нашей оценке, в первом квартале продажи ипотеки в России снизились более чем на 10% по сравнению с тем же периодом 2023 года. При этом ВТБ сейчас - драйвер рынка: в январе-марте наши клиенты увеличили спрос на жилищные кредиты почти на 15% к первому кварталу прошлого года, в результате около трети от общего объема сделок в стране пришлась на наш банк. Такая динамика, в том числе,связана с нашей моделью работы по госпрограммам. В то же время,  ситуация на рынке остается неопределенной, поэтому мы следим за финансовой конъюнктурой и не исключаем возможных решений при ее изменении», - прокомментировал начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

«По итогам января-марта 2024 года ВТБ в Марий Эл увеличил объем выдач ипотечных кредитов на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Основные выдачи пришлись на март, когда банк выдал почти 400 млн рублей. Наибольшим спросом у жителей региона пользовались программы с господдержкой – на них по итогу квартала пришлось 57% выдач», - комментирует управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин.

По оценке ВТБ, в марте выдачи ипотеки в России достигли 500 млрд рублей, что в 1,5 раза выше результата февраля, но примерно на 10% ниже, чем годом ранее. Всего по итогам первого квартала заемщики получили на покупку недвижимости порядка 1,1 трлн рублей, что почти на 13% меньше, чем за первые три месяца 2023 года.

По прогнозам ВТБ, в целом по итогам 2024 года выдачи ипотеки в России могут составить 4,6-5,1 трлн рублей против 7,8 трлн в 2023 году. Итоговые результаты продаж будут зависеть от ожидаемой модернизации льготных программ, дальнейшего ужесточения риск-политики регулятора, а также сроков и темпов снижения ключевой ставки. Смягчения политики ЦБ РФ эксперты банка ожидают не ранее второго полугодия, после этого будет возможно прогнозировать снижение ставок по кредитам. Пока же банки будут развивать программы, позволяющие снизить долговую нагрузку заемщиков, в том числе, совместно с ключевыми игроками рынка недвижимости

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ: в марте выдачи ипотеки в Марий Эл выросли в три раза