» » » ВТБ и RB.RU выпустили обновленную карту российского финтех-рынка

ВТБ и RB.RU выпустили обновленную карту российского финтех-рынка

31 октября 2023, 12:30, Рубрика: Бизнес-новости, Финансы, Просмотров: 680
Фото freepik.com

Банк ВТБ и издание о технологиях и бизнесе RB.RU представили интерактивную карту российского финтех-рынка. В четвертый обновленный гид, содержащий расширенный список сервисных направлений и категорий, традиционно вошли компании, создающие технологичные финансовые продукты для бизнеса, банков и конечных пользователей.

Всего на карту попали порядка 300 компаний — это самая подробная карта игроков финансовых технологий в России за семилетнюю историю проекта. Она содержит четыре больших раздела — «Личные финансы», «Решения для бизнеса», «Решения для банков» и «Организации, работающие с финтех-стартапами». В «Личные финансы» отнесены сервисы для учета, анализа инвестиций и управления личными финансами, программы и карты лояльности, кешбэк-, BNPL- и другие сервисы.

В «Решения для бизнеса» вошли сервисы для бухгалтерии и финансового учета, необанки, решения для работы бизнеса с самозанятыми и массовых выплат, решения для бесконтактного приема чаевых. К «Решениям для банков» отнесены решения для скоринга, технологии информационной безопасности и идентификации, биометрические решения, профильные решения для автоматизации и цифровизации, геймификация.

В обновленную версию карты вошли новые направления и категории, в том числе, компании, предлагающие решения в области исламского банкинга, гибридные продукты, направленные на увеличение прибыли, а также работающие в сфере цифровых финансовых активов. Отдельной категорией стали BNPL-сервисы (Buy Now Pay Later, «покупай сейчас — плати потом»), предоставляющие возможность рассрочки при покупке товаров.

На карте традиционно присутствуют стартапы с готовым продуктом не ниже MVP, работающие на российском рынке, имеющие в команде хотя бы одного основателя из России, а также регулярно обновляющие свой веб-сайт и социальные медиа.

«ВТБ активно работает с технологическими стартапами, мы заинтересованы в развитии инноваций в сегменте финтеха. Сегодня стартап-экосистема переживает не лучшие времена не только в России, но и в глобальном масштабе, поэтому мы считаем крайне важным развивать сотрудничество крупных корпораций и стартапов, оказывать экспертную поддержку в развитии инновационных идей, выстраивать коммерческие партнерства с молодыми компаниями. Финтех-карта помогает систематизировать информацию о текущих игроках рынка, способствует их продвижению и показывает возможности для взаимодействия», — отметила Наталия Дегтярева, директор Акселератора ВТБ.

В 2021 году RB.RU и ВТБ впервые представили совместную финтех-карту. Итоговая версия карты включала более 250 проектов из 21 категории, а также содержала актуальную информацию о профильных корпоративных акселераторах. В этом году направления проектов для карты были кардинально переработаны в соответствии с актуальным состоянием отрасли.

Справка

Первая версия финтех-карты была выпущена в марте 2016 года. Тогда игроков рынка поделили на 17 категорий. Самыми активными направлениями на рынке стали онлайн-кредитование, решения для банков, платежи. Проект получил развитие в 2018 году, когда число участников значительно возросло, а сама карта впервые стала интерактивной. На рынке развивались необанки и сервисы для онлайн-бухгалтерии, что также получило отражение в новой версии карты.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ и RB.RU выпустили обновленную карту российского финтех-рынка