» » » ВТБ запускает сервис быстрой проверки ссылок на фишинг

ВТБ запускает сервис быстрой проверки ссылок на фишинг

Фото freepik.com

У пользователей веб-версии ВТБ Онлайн появилась возможность быстро проверить ссылки на безопасность и понять, является ли адрес мошенническим. Также этот сервис вновь стал доступен для пользователей приложения на Android.

Для проверки ссылки на фишинг достаточно скопировать ее и добавить в сервис через раздел «Безопасность» — результат появится мгновенно. В случае обнаружения угрозы не забывайте передавать ссылки в чат-бот ВТБ Онлайн — это позволит улучшать сервис. Также можно отправить данные о подозрительных сайтах и номерах телефонов через чат-бот, контактный-центр или в голосовом ассистенте ВТБ Онлайн. Банк проанализирует информацию и передаст ее в компетентные ведомства для блокировки.

«Сегодня мы каждый день пользуемся интернетом – читаем новости, ищем товары или услуги, совершаем покупки или бронируем туры в путешествия, однако любая из наших операций может представлять интерес для мошенников. Именно поэтому число инцидентов с использованием фишинговых ссылок не уменьшается. По статистике, более 6 тысяч клиентов жаловались на вредоносные ресурсы за 9 месяцев 2023 года. Поэтому опция по проверке ссылок на безопасность через ВТБ Онлайн важна как для клиентов, так и для самого банка. Это позволит не просто уберечь пользователей от проблем, но и за счет быстрой проверки и блокировки таких ресурсов вовремя предотвратить угрозу для еще большего количества людей», — отметил Никита Чугунов, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента цифрового бизнеса.

 

Напоминаем, чтобы самостоятельно определить потенциально опасную ситуацию при работе в интернете, следует быть внимательными к следующим деталям:

  •     настоящие сайты редко используют протокол http в ссылках, а при переходе на настоящий сайт часто в браузерах появляется значок закрытого замка. На безопасных сайтах всегда есть данные правового характера — лицензия на работу и другие документы компании или сервиса; также все кнопки работают исправно;
  •     не нужно переходить по коротким ссылкам вида bit.ly или goo.gl, полученным от незнакомых людей или друзей;
  •     следует проверять ссылку на соответствие правильного наименования компании, не допуская наличия лишних символов или их замены — например, замена буквы «о» на цифру «0»;
  •     если сайт, на котором была совершена покупка, показался подозрительным, стоит незамедлительно заблокировать карту через ВТБ Онлайн или позвонив в банк и сообщить оперативно адрес в банк.

Для безопасной работы в интернете на свое мобильное устройство следует установить антивирус, в браузере подключить блокиратор рекламы, а также активировать инструменты безопасности, которые предоставляет браузер. Вместе с тем нужно регулярно обновлять сам браузер, чтобы иметь доступ к последним опциям, которые могут касаться безопасности. Остерегайтесь и не открывайте всплывающие окна на сайтах.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
ВТБ обновил сервис для получателей соцвыплат
23 октября 2023, 16:43
Бизнес-новости, Общество
ГК «Солар»: более 90% российских компаний внедрили или готовы внедрить реше ...
20 октября 2023, 14:48
Бизнес-новости, Телекоммуникации
ВТБ выяснил, кому чаще звонили мошенники в этом году
20 октября 2023, 12:40
Бизнес-новости, Криминал
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ запускает сервис быстрой проверки ссылок на фишинг