» » » ВТБ запустил СБП-переводы на устройствах с Алисой от Яндекса

ВТБ запустил СБП-переводы на устройствах с Алисой от Яндекса

31 октября 2023, 12:16, Рубрика: Бизнес-новости, Финансы, Просмотров: 635
Фото freepik.com

ВТБ расширяет функционал своего голосового ассистента на умных устройствах с Алисой от Яндекса. Теперь пользователям стали доступны переводы по СБП. ВТБ запустил этот функционал первым среди российских банков.

Клиенты ВТБ получили возможность с помощью голоса совершать СБП-переводы на умных устройствах с Алисой. Для этого нужно попросить Алису запустить чат с голосовым ассистентом банка Лео, а после сказать ассистенту: «Переведи деньги». Голосовой помощник найдет в ВТБ Онлайн сохраненные шаблоны клиента, предложит выбрать нужный, а затем — совершить по нему перевод.

«Голосовые ассистенты становятся частью нашей жизни и помогают значительно упростить рутинные задачи, которые нам зачастую надо решать на ходу. И мы продолжаем расширять функционал голосового ассистента повседневными услугами. В этом году клиентам ВТБ помимо оплаты сотовой связи и штрафов ГИБДД стала доступна оплата коммунальных услуг в Москве, а теперь с помощью голосового ассистента на умных устройствах с Алисой можно совершать самую востребованную операцию - переводы по системе быстрых платежей. Приятно отметить, что мы первые среди российских банков запустили этот функционал в голосовом ассистенте на умных устройствах с Алисой. Пользовательский опыт прост, что подтверждается и ростом аудитории навыка ВТБ - в 3,4 раза в 2023 году. Мы рассчитываем, что новый сервис будет полезен для наших клиентов», – отметила вице-президент, руководитель департамента клиентского обслуживания ВТБ Ольга Цегельная. 

Безопасность технологии основывается на «связывании» аккаунтов пользователя в системах Яндекса и ВТБ по протоколу OAuth 2.0, идентификации и контроле устройства, с которого был инициирован запрос, а также на принципе выполнения перевода только по заранее сохраненным шаблонам клиентов, а не по свободным реквизитам.

Голосовой ассистент Лео на устройствах с Алисой подскажет всем пользователям навыка актуальные условия по кредитным продуктам, вкладам и накопительным счетам и расскажет о программе лояльности банка. Клиентам ВТБ помимо этого доступны еще и оплата сотового телефона, штрафов ГИБДД и ЖКУ по Москве.

Голосовой ассистент Лео от ВТБ доступен в приложениях Яндекса с Алисой и в Яндекс.Станциях. При первом использовании сервиса на устройстве нужно авторизоваться в навыке, связав аккаунты Яндекса и ВТБ Онлайн — так «Помощник ВТБ» сможет проводить операции. Авторизация действует в течение 35 дней и автоматически продлевается при проведении операции в этот период. После запуска голосового помощника Лео в Алисе следуйте его рекомендациям. Сервис по очереди откроет страницы для авторизации в аккаунте Яндекса и в учетной записи ВТБ Онлайн.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ запустил СБП-переводы на устройствах с Алисой от Яндекса