ВТБ в Республике Марий Эл нарастил кредитный портфель на 15 процентов

Фото Павла Старикова

По итогам работы за 9 месяцев 2020 года ВТБ в Республике Марий Эл нарастил общий кредитный портфель на 15,6% до 13,2 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц превысил 17,6 млрд рублей, показав прирост на 4 %.

Наибольший прирост зафиксирован в корпоративном сегменте, драйвером роста которого являются предприятия среднего и малого бизнеса. За 9 месяцев текущего года кредитный портфель СМБ увеличился на 44% и на 1 октября превысил 3 млрд рублей. Ключевыми отраслями, занимающими значительную долю в корпоративном кредитном портфеле подразделения, являются пищевая промышленность (19%), торговля (12%), девелопмент, жилищное и коммерческое строительство (9%).

Розничный кредитный портфель банка на отчетную дату составил 10,2 млрд рублей, рост по сравнению с началом года - 11%. Всего за отчетный период населению республики было предоставлено 4,9 тысяч кредитов на общую сумму порядка 3,6 млрд рублей.

Лидером по приросту в розничном кредитовании остается ипотека. Ипотечный портфель увеличился с начала года на 24% и достиг 4,6 млрд рублей. За первое полугодие ВТБ предоставил жителям республики 1150 ипотечных кредитов на общую сумму 1,7 млрд рублей

Наибольший объем в розничном кредитном портфеле – 4,7 млрд рублей - приходится на кредиты наличными, рост по данному направлению по сравнению с началом года составил 4%.

Портфель привлеченных средств населения увеличился c начала года на 11% и на 1 октября достиг 10,7 млрд рублей. Наибольший прирост в портфеле приходится на инвестпродукты –  плюс 34% с начала года. На отчетную дату он составил 3,6 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин отметил: «Оперативное реагирование на вызовы рынка и активное внедрение ВТБ новых продуктов и цифровых сервисов позволили нашей команде по итогам 9 месяцев сохранить положительную динамику по всем ключевым направлениям. Мы продолжаем наращивать объемы кредитования населения и активно развиваем сберегательное направление. Уверенный рост демонстрирует и сегмент СМБ: по итогам 9 месяцев кредитный портфель компаний среднего и малого бизнеса вырос более чем на 40 %».

Начиная с апреля ВТБ активно включился в реализацию программ государственной поддержки пострадавшим от пандемии COVID-19, а также предложил для этой категории клиентов собственные инструменты.  Совокупный объем финансовой помощи, оказанной банком предприятиям и жителям республики на 1 октября, превысил 2 млрд рублей.

В Йошкар-Оле в третий раз прошел фестиваль «Царевококшайская уха»
Сегодня, 08:15
Общество
Участие приняли команды из районов республики и представители казачества
Родственники бывшего министра лесного хозяйства посетили Музей леса в Йошкар-Оле
Сегодня, 07:54
Общество
Борис Тресцов руководил лесной отраслью республики с 1963 по 1981 год
В окружном этапе «Зарницы 2.0» участвуют юные патриоты из Марий Эл
Вчера, 11:49
Общество
В Марий Эл запустили бесплатный курс по продвижению творческих проектов
Вчера, 10:30
Культура
Обучение могут пройти PR-специалисты, авторы творческих проектов и все желающие
В Марий Эл легковой автомобиль сбил велосипедиста
Вчера, 09:35
Происшествия
Обстоятельства происшествия устанавливаются
Десять лет назад: дольщики, щебень и книги, которые искали хозяев
30 июня 2026, 09:13
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть вторая 
Десять лет назад: озеро с водой, бревно с наркотиками и коза с патентом
27 июня 2026, 15:52
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июнь. Часть первая 
Десять лет назад: алкоголь и бульдозер, сады и автобусы, бахилы и прокуратура
04 июня 2026, 20:45
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Май. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Июль 2026 (191)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)
Март 2026 (299)
Февраль 2026 (274)