» » » ВТБ в Республике Марий Эл нарастил кредитный портфель на 15 процентов

ВТБ в Республике Марий Эл нарастил кредитный портфель на 15 процентов

Фото Павла Старикова

По итогам работы за 9 месяцев 2020 года ВТБ в Республике Марий Эл нарастил общий кредитный портфель на 15,6% до 13,2 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц превысил 17,6 млрд рублей, показав прирост на 4 %.

Наибольший прирост зафиксирован в корпоративном сегменте, драйвером роста которого являются предприятия среднего и малого бизнеса. За 9 месяцев текущего года кредитный портфель СМБ увеличился на 44% и на 1 октября превысил 3 млрд рублей. Ключевыми отраслями, занимающими значительную долю в корпоративном кредитном портфеле подразделения, являются пищевая промышленность (19%), торговля (12%), девелопмент, жилищное и коммерческое строительство (9%).

Розничный кредитный портфель банка на отчетную дату составил 10,2 млрд рублей, рост по сравнению с началом года - 11%. Всего за отчетный период населению республики было предоставлено 4,9 тысяч кредитов на общую сумму порядка 3,6 млрд рублей.

Лидером по приросту в розничном кредитовании остается ипотека. Ипотечный портфель увеличился с начала года на 24% и достиг 4,6 млрд рублей. За первое полугодие ВТБ предоставил жителям республики 1150 ипотечных кредитов на общую сумму 1,7 млрд рублей

Наибольший объем в розничном кредитном портфеле – 4,7 млрд рублей - приходится на кредиты наличными, рост по данному направлению по сравнению с началом года составил 4%.

Портфель привлеченных средств населения увеличился c начала года на 11% и на 1 октября достиг 10,7 млрд рублей. Наибольший прирост в портфеле приходится на инвестпродукты –  плюс 34% с начала года. На отчетную дату он составил 3,6 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин отметил: «Оперативное реагирование на вызовы рынка и активное внедрение ВТБ новых продуктов и цифровых сервисов позволили нашей команде по итогам 9 месяцев сохранить положительную динамику по всем ключевым направлениям. Мы продолжаем наращивать объемы кредитования населения и активно развиваем сберегательное направление. Уверенный рост демонстрирует и сегмент СМБ: по итогам 9 месяцев кредитный портфель компаний среднего и малого бизнеса вырос более чем на 40 %».

Начиная с апреля ВТБ активно включился в реализацию программ государственной поддержки пострадавшим от пандемии COVID-19, а также предложил для этой категории клиентов собственные инструменты.  Совокупный объем финансовой помощи, оказанной банком предприятиям и жителям республики на 1 октября, превысил 2 млрд рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ВТБ в Республике Марий Эл нарастил кредитный портфель на 15 процентов