ВТБ в Республике Марий Эл нарастил кредитный портфель на 15 процентов

Фото Павла Старикова

По итогам работы за 9 месяцев 2020 года ВТБ в Республике Марий Эл нарастил общий кредитный портфель на 15,6% до 13,2 млрд рублей. Портфель привлеченных средств физических и юридических лиц превысил 17,6 млрд рублей, показав прирост на 4 %.

Наибольший прирост зафиксирован в корпоративном сегменте, драйвером роста которого являются предприятия среднего и малого бизнеса. За 9 месяцев текущего года кредитный портфель СМБ увеличился на 44% и на 1 октября превысил 3 млрд рублей. Ключевыми отраслями, занимающими значительную долю в корпоративном кредитном портфеле подразделения, являются пищевая промышленность (19%), торговля (12%), девелопмент, жилищное и коммерческое строительство (9%).

Розничный кредитный портфель банка на отчетную дату составил 10,2 млрд рублей, рост по сравнению с началом года - 11%. Всего за отчетный период населению республики было предоставлено 4,9 тысяч кредитов на общую сумму порядка 3,6 млрд рублей.

Лидером по приросту в розничном кредитовании остается ипотека. Ипотечный портфель увеличился с начала года на 24% и достиг 4,6 млрд рублей. За первое полугодие ВТБ предоставил жителям республики 1150 ипотечных кредитов на общую сумму 1,7 млрд рублей

Наибольший объем в розничном кредитном портфеле – 4,7 млрд рублей - приходится на кредиты наличными, рост по данному направлению по сравнению с началом года составил 4%.

Портфель привлеченных средств населения увеличился c начала года на 11% и на 1 октября достиг 10,7 млрд рублей. Наибольший прирост в портфеле приходится на инвестпродукты –  плюс 34% с начала года. На отчетную дату он составил 3,6 млрд рублей.

Управляющий ВТБ в Марий Эл Илья Губайдуллин отметил: «Оперативное реагирование на вызовы рынка и активное внедрение ВТБ новых продуктов и цифровых сервисов позволили нашей команде по итогам 9 месяцев сохранить положительную динамику по всем ключевым направлениям. Мы продолжаем наращивать объемы кредитования населения и активно развиваем сберегательное направление. Уверенный рост демонстрирует и сегмент СМБ: по итогам 9 месяцев кредитный портфель компаний среднего и малого бизнеса вырос более чем на 40 %».

Начиная с апреля ВТБ активно включился в реализацию программ государственной поддержки пострадавшим от пандемии COVID-19, а также предложил для этой категории клиентов собственные инструменты.  Совокупный объем финансовой помощи, оказанной банком предприятиям и жителям республики на 1 октября, превысил 2 млрд рублей.

Департамент госжилнадзора Марий Эл разобрал жалобы на холод и бездействие УК
Сегодня, 20:09
ЖКХ
Руководитель департамента Эльвира Гамерова провела еженедельный личный прием граждан
В Марий Эл «снежные уборки» заканчиваются трагедиями
Сегодня, 19:39
Происшествия
Пять человек погибли, десятки травмированы
В Марий Эл иномарка сбила школьницу, которая перебегала дорогу
Сегодня, 18:55
Происшествия
Девочка с травмами была доставлена в больницу
Марий Эл перевыполнила план по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
Сегодня, 18:38
Дороги
Доля региональных трасс, соответствующих нормативным требованиям, достигла 56,6%
В Марий Эл любитель покатушек предпочел явке с повинной сон у подруги
Сегодня, 18:32
Происшествия
Приговор суда - один год лишения свободы в колонии общего режима
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 2
15 февраля 2026, 17:18
Обзоры
Региональная информационная картина того, что было десять лет назад
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Февраль. Часть 1
02 февраля 2026, 20:06
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Январь
21 января 2026, 07:45
Обзоры
Региональный информационный фон десятилетней давности 
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Март 2026 (49)
Февраль 2026 (273)
Январь 2026 (254)
Декабрь 2025 (293)
Ноябрь 2025 (282)
Октябрь 2025 (325)