» » » ПАО «ТНС энерго Марий Эл» обнародовало рейтинг районов-должников за электроэнергию

ПАО «ТНС энерго Марий Эл» обнародовало рейтинг районов-должников за электроэнергию

Фото Павла Старикова.

Гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Республики Марий Эл назвал самые проблемные районы по уровню задолженности за потребленную электроэнергию по итогам 2018 года.

По состоянию на начало 2019 года долги частных и бизнес-клиентов ПАО «ТНС энерго Марий Эл» составили 1,005 млрд рублей. Пятая часть из них – 195,4 млн рублей – долги населения региона, 56,7 млн рублей задолжали предприятия промышленности и сельского хозяйства, 265 млн рублей – сумма, неоплаченная предприятиями ЖКХ – по большей части это долги водоснабжающих и теплоснабжающих компаний.

Значительная доля долгов за потребленную электроэнергию у предприятий и организаций бюджетной сферы – 276,8 млн рублей. Абсолютным лидером среди муниципальных образований региона по долгам бюджетных и бюджетозависимых предприятий является Моркинский район, с суммой долга 33,3 млн рублей и кратностью неплатежей 24 месяца. Звениговский и Горномарийский районы делят вторую строчку антирейтинга, кратность их долгов составляет 14 месяцев. Параньгинский район с долгом, кратным 13 расчетным периодам, на третьем месте рейтинга районов по долгам бюджетных предприятий.

- Благодаря активной работе с администрациями районов и участию правительства Республики Марий Эл в 2018 году удалось организовать работу по оплате текущего потребления электроэнергии, что позволило остановить рост задолженности. На 2019 год приоритетной является задача именно по снижению образовавшихся ранее долгов, - прокомментировала заместитель генерального директора по реализации электроэнергии ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Наталья Ильина.

По сумме задолженности потребителей электроэнергии в рейтинге муниципальных образований Республики Марий Эл лидерами являются Медведевский (92,2 млн рублей), Моркинский (55,5 млн рублей) и Волжский (39,5млн рублей) районы. Среди городов с суммой в 512,6 млн рублей лидирует столица Марий Эл.

- В Йошкар-Оле проживает значительная часть частных клиентов, здесь зарегистрировано больше половины бизнес-клиентов, поэтому не удивительно, что город имеет столь внушительную сумму долга. Задолженность снизилась в Советском, Волжском, Сернурском, Юринском, Килемарском, Куженерском, Мари-Турекском районах, а также в городах Йошкар-Оле, Волжске и Козьмодемьянске, - прокомментировала начальник информационно-аналитического отдела ПАО «ТНС энерго Марий Эл» Екатерина Комелина.

Тревогу у энергетиков вызывает платежная дисциплина жилищных управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Задолженность данных организаций за 2018 год выросла на 33,1 млн рублей. В «ТНС энерго Марий Эл» при этом отметили, долг населения, находящегося на прямых расчетах, сократился на 4 млн рублей.

- Снижение долгов населения говорит об эффективности предпринимаемых мер в отношении должников среди частных клиентов. Поэтому мы рекомендуем жилищным управляющим компаниям обратить внимание на долги за электроэнергию и быть активнее со своими неплательщиками. Являясь гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории региона, «ТНС энерго Марий Эл» предпринимает различные меры и усилия и не исключает расторжения договоров с неблагонадежными клиентами, в том числе с ТСЖ или ЖСК. В этом случае жители не остаются без электроэнергии, а просто переводятся на прямые расчеты с нами, - дополнила Наталья Ильина.

В «ТНС энерго Марий Эл» напомнили, каждый частный клиент компании может узнать о состоянии задолженности за электроэнергию, для этого достаточно посмотреть свой счет на оплату или обратиться в Единый контактный центр по телефону (8362) 347-127. Дождавшись ответа оператора или в режиме IVR, указав номер своего лицевого счета, вы узнаете баланс своего счета. К услугам бизнес-клиентов дистанционный сервис «личный кабинет», где потребители также могут оперативно узнавать состояние своего счета.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » ПАО «ТНС энерго Марий Эл» обнародовало рейтинг районов-должников за электроэнергию