«Ростелеком»: об энергосервисных проектах − представителям муниципалитетов Марий Эл

«Ростелеком» презентовал проекты, направленные на создание цифровой инфраструктуры системы «Умный город», представителям муниципалитетов Республики Марий Эл, а также регионального министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства.

Директор филиала в Республике Марий Эл ПАО «Ростелеком» Светлана Пашукова рассказала об инвестиционных энергосервисных решениях, которые компания готова реализовать в регионе. Они позволят муниципалитетам повысить надежность и эффективность работы систем уличного освещения и сэкономить энергоресурсы.

«Главное преимущество энергосервисных проектов – возможность модернизировать систему освещения без затрат из бюджета. Клиент получит новое энергоэффективное решение и сможет сэкономить средства за счет умного расходования электроэнергии. Например, автоматизация системы управления городским освещением и замена устаревших уличных светильников на светодиодные лампы поможет сократить расходы муниципалитета на электричество до 75 процентов, а эксплуатационные расходы – до 45 процентов», – подчеркнула Светлана Пашукова.

«Проект по модернизации системы энергопотребления весьма интересен. Мы сможем контролировать весь процесс эксплуатации уличных светильников. В населенных пунктах района станет светлее, а затрат из бюджета не потребуется», − отметил заместитель главы администрации Медведевского муниципального района по экономическому развитию территорий Ленар Балтаев.

Кроме того, Светлана Пашукова представила участникам встречи систему для удаленного сбора и обработки данных общедомовых приборов учета в многоквартирных домах, умный домофон, видеонаблюдение и презентовала концепцию умных остановок.

На вокзале Йошкар-Олы прошёл региональный художественный пленэр
Сегодня, 16:41
Общество
15 художников запечатлели атмосферу железной дороги
В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)