» » » Жителей Кокшайска поставили перед фактом закрытия в селе детского сада

Жителей Кокшайска поставили перед фактом закрытия в селе детского сада

04 октября 2023, 07:55, Рубрика: Дети, Общество, Просмотров: 525

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Кокшайский детский сад», которое посещают 15 детей, располагается на улице Заводской, 26-Б. Была проведена независимая техническая экспертиза и сделан вывод - здание 1945 года постройки находится в аварийном состоянии и к дальнейшей эксплуатации непригодно.

Районные власти приняли решение закрыть детсад. Что делать с дошколятами? Предлагается перевести их в Шимшургинскую основную образовательную школу, где есть дошкольная группа. Деревня Шимшурга находится на расстоянии 15 километров от села Кокшайск. Планируется организовать подвоз детей туда на специализированном автобусе.

Местные жители не согласны с таким решением.

«Дети села Кокшайск, деревни Семёновка и посёлка Таир остаются без дошкольного образования. Ремонт делать не целесообразно, строить новый сад тоже не будут, мотивируя тем, что детей мало, рождаемости нет. Предлагают возить детей от 2 до 6 лет в деревню Шимшурга, на автобусе который выделят. Все родители возмущены. Так как это трасса и очень много переживаний, в дороге может случиться всё что угодно. На все вопросы заданные родителями, не получили внятного ответа», - пишут родители в социальных сетях.

Они требуют изыскать возможность открыть детсад в Кокшайске в другом здании. Сельчане считают, что «закрыть садик проще, а через год на этом месте будет стоять чей то очередной коттедж».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Жителей Кокшайска поставили перед фактом закрытия в селе детского сада