Мэр Йошкар-Олы заявил, что вырубка деревьев и строительство в Сосновой роще невозможны

Фото Петра Васильева

Очередной всплеск интереса к перспективам Сосновой рощи возник после 19 сентября 2023 года, когда в мэрии Йошкар-Олы команда Сибирской лаборатории урбанистов представила свои первые решения концепции «Город - лес», касающиеся развития территории в границах Ленинского проспекта, улицы Кирова и реки Малой Кокшаги. После этого администрация предложила всем, «кому небезразлична судьба нашего города, присоединиться к обсуждениям, вместе обогащать и дополнять концепцию», акцентировав внимание на том, что «предложенные варианты - это крупные мазки, поле для широкого общественного обсуждения».

Но, чтобы начать дискуссию, надо хотя бы знать, о чём конкретно идёт речь  - что скрывается за перечислением «развлекательные заведения, эко-зоны, деловой квартал с IT-кластером, спортивные и детские площадки, малоэтажное строительство». Первоначально это не было сделано – «обязательно поделимся предлагаемыми решениями немного позже».

Вслед за этой недосказанностью и умалчиванием деталей в соцсетях появились заголовки  «В Сосновой роще собираются строить ЖК!» и «SOSновку застроят домами и спилят все деревья!». Инициативная группа эко-активистов заявила о защите лесопарковой зоны Сосновой рощи от запланированной застройки.

Откуда именно подул «информационный ветер» о застройке Сосновки? В июне этого года вносятся изменения в Правила землепользования и застройки. А именно «градостроительные регламенты территориальной зоны городских парков, скверов, бульваров дополнить условно-разрешенными видами использования земельных участков, такими как: многоэтажная жилая застройка (высотная застройка)». Поэтому инициативная группа йошкаролинцев просит прокуратуру Марий Эл и Йошкар-Олы, природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор проверить законность действий Собрания депутатов города Йошкар-Олы, и соответствие решений природоохранному законодательству. В этой связи организовали сбор подписей под этим заявлением. Очная встреча эко-активистов была назначена на вечер воскресенья.

Тем временем, на прошлой неделе появились официальные комментарии о «якобы» застройке Сосновой рощи.

Сначала от исполняющей обязанности начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации города Йошкар-Олы Надежды Шалаевой:

«Сосновая роща юридически защищена статусом особо охраняемой природной территории, неприкосновенна и любое строительство здесь абсолютно не возможно. В настоящее время проводится стандартная очередная процедура по актуализации Генерального плана города Йошкар-Олы. Каждый раз в рамках данной работы поступает сотня различных предложений, которые рассматриваются экспертным сообществом и жителями на общественных обсуждениях. Общественные обсуждения по Генплану начнутся 4 октября, и все желающие смогут принять в них участие, внести свои замечания и предложения»

Далее официальный комментарий от имени Администрации города в соцсетях:

«На сегодняшний день инициативной группой бизнес сообщества Йошкар-Олы с привлечением команды Сибирской лаборатории урбанистов разрабатывается мастер-план территории парка имени 400-летия Йошкар-Олы и прилегающих к нему территорий. Никаких решений по вопросу застройки данных территорий со стороны администрации города не принималось. По завершению разработки данного мастер-плана будут внесены предложения по развитию этих территорий и изменений в Генеральный план города. Далее данные предложения должны пройти обязательную процедуру - учет мнения жителей и экспертного сообщества, поэтому будут выставлены на общественные обсуждения, в ходе которых жители смогут выразить свои замечания и предложения».

В воскресенье своё видеообращение к горожанам записал мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов. Коротко о главном.

«В последние дни в городских соцсетях активно распространяется фейк о планах вырубки и застройке Сосновой рощи. Хочу сразу это опровергнуть. Вся Сосновая роща с ее вековыми деревьями является народным достоянием. Сосновка – особо охраняемая природная территория и поэтому максимально защищена законом от любого вмешательства человека. Иными словами, вырубка и строительство в Сосновой роще невозможны. Считаю, что об этом нужно знать каждому жителю нашего города».

Чуть позже Евгений Маслов встретился с инициативной группой горожан в Сосновой роще. Здесь он также сообщил, что информация о вырубке и строительстве в Сосновке - это фейк.

«Что касается якобы застройки многоквартирными домами пустующей территории заливного луга, городскими властями никаких решений об этом не принималось. В настоящее время проводятся работы по расчистке русла Малой Кокшаги, которые выдают за начало выдуманной стройки. А распространяемый в соцсетях рисунок, который представляют как планы мэрии, по сути является эскизом компании сибирских урбанистов, и не имеет никакого официального оформления и не является решением по строительству жилья», - написал он на своей странице в ВКонтакте.

Как заверили в мэрии, «диалог по волнующим жителей вопросам» будет продолжен. Заявление в прокуратуру эко-активисты планируют отнести во вторник.

Лесопарк «Сосновая роща» расположен в восточной части города Йошкар-Олы и примыкает непосредственно к юго-восточным кварталам заречной части города. Его площадь – 356 гектаров. Создан 9 марта 1994 года с целью сохранения и рационального использования природных комплексов и объектов растительного и животного мира. Имеет статус особо охраняемой природной территории муниципального значения. Самую большую ценность представляют 22 экземпляра вековых сосен. Эти крупномерные сосны-долгожители, средний возраст которых 170 лет, которые украшают лесопарковый ландшафт.

 

Стоимость бензина в Марий Эл продолжает расти
Вчера, 18:30
Общество, Авто
Представители завода «Потенциал» посетили исправительные учреждения УФСИН Марий Эл
Вчера, 17:30
Общество, Экономика
В Волжске в затоне Волги утонул мужчина
Вчера, 15:36
Происшествия
Его тело достали спасатели
На Сернурском тракте столкнулись два легковых автомобиля
Вчера, 15:00
Происшествия
ВТБ определил распространенные схемы мошенничества со списанием долгов
Вчера, 13:00
Бизнес-новости
Мошенники могут звонить людям от имени государственных органов или банков
Новости Марий Эл за неделю: от планов на празднование Дня города до закрытия ресторана
06 июля 2025, 16:15
Общество, Обзоры
Новости Марий Эл за неделю: от первой футбольной победы до новых дорожных знаков
07 июня 2025, 12:00
Общество, Обзоры
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Июль 2025 (139)
Июнь 2025 (254)
Май 2025 (263)
Апрель 2025 (276)
Март 2025 (273)
Февраль 2025 (241)