» » » В какие игры можно поиграть с ребенком на улице зимой?

В какие игры можно поиграть с ребенком на улице зимой?

02 января 2019, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 2145
Фото из открытых источников.

Новогодние каникулы – отличное время для того, чтобы вдоволь насладиться зимой и надышаться свежим морозным воздухом. В это время детвора высыпает на улицу и катается с горок, лепит снежки, валяется в снегу… Если во дворе собралась подходящая компания, легкий морозец не страшен, главное – выбрать самую веселую и подвижную игру, чтобы согреться. Как сделать зимние забавы еще интереснее? Вот несколько идей, которые помогут не заскучать во дворе в зимние каникулы.

Ловец снега

Если ваши дети с удовольствием играют в снежки, можно предложить им стать «снежными стрелками» или, как их еще называют, «снайперами». Можно предложить ребятам попасть по импровизированным «мишеням» или сыграть с ними в «Ловца снега».

Двое игроков берут в руки ведра или тазики и становятся на отмеченную линию. Остальные дети делятся на две команды и пытаются по очереди попасть снежком в «своё» ведро. Выигрывает та команда, в чьем ведре оказалось больше снежков.

Эти игры развивают мелкую моторику рук, когда ребенок лепит снежок, глазомер и ловкость. Они будут полезны ребятам всех возрастов, но необходимо напомнить им о технике безопасности при игре в снежки.

Птичьи следы на снегу

Если во дворе гуляет много детей, можно предложить ребятам сыграть в зимний аналог салочек  - «Синицы и снегири». В этой игре участники делятся на две команды. Одни представляют «синиц», другие – «снегирей». Члены команд поочередно ловят друг друга. Порядок «ловли» определяет ведущий, выкрикивающий названия стаи «птиц».

Пингвиний привет

В прихожей с лета пылится мячик? Захватите его с собой! Можно будет устроить забавные «пингвиньи бега» по снегу, разделившись на две команды. Все, что нужно сделать, это зажать мяч между коленями и наперегонки идти с другим таким же «северным пернатым», бормоча под нос считалку: «А мы пингвинчики, а нам не холодно, а мы на севере живём». Чуть только играющий собьется и перестанет помогать себе считалкой, у его команды отнимают очко. Выигрывает та стая пингвинчиков, которая набрала больше всего очков.

Игры «Птичьи следы на снегу» и «Пингвиний привет»развивают ловкость и быстроту, они поднимают настроение и помогают детям научиться взаимодействовать в команде, да и просто делают зимние каникулы интереснее.

Чаще гуляйте и хороших вам новогодних каникул, друзья.

Альмира Ахмедзянова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
5 книг на новогодние каникулы
31 декабря 2018, 12:51
Образование
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В какие игры можно поиграть с ребенком на улице зимой?