» » » Детство уходит во двор, или лучшие игры на марийских улицах

Детство уходит во двор, или лучшие игры на марийских улицах

21 июля 2018, 12:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Дети, Просмотров: 1453

Кто из нас в детстве не мечтал стать отважным мореплавателем или покорителем звездных глубин? Тот, кому удавалось поехать на море, с родителями или в летний лагерь, часто считался самым счастливым ребенком во дворе. Признайтесь, вы тоже в детстве хранили в заветной коробочке привезенные с юга ракушки и камушки. И конечно, играли в «Море волнуется».

Современные дети тоже любят эту игру. Она помогает развить фантазию, перебрать в памяти всех хорошо и не очень известных морских обитателей и от души посмеяться.

Чтобы сыграть в «Море волнуется», нужно выбрать ведущего, который будет произносить самую главную фразу этой игры: «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три – морская фигура, на месте замри». Все остальные играющие под этот счет двигаются, изображая морские волны, пока не услышат слово «Замри!». В этот момент все застывают в разных причудливых позах, изображающих кого-то глубоководного или что-то интересное из жизни морских обитателей. Ведущий подходит к одному из игроков и касается его со словом «Отомри!». Задача игрока – показать, что он изображает, в движении, но без слов. Ведущий должен догадаться, что показывает игрок, а затем перейти к следующей «фигуре морской». Тот, чей образ окажется настолько необычным, что ведущий не сможет его разгадать, побеждает и сам становится ведущим.

В этой игре фантазия станет хорошим помощником. Фигуры, конечно, могут быть не только морские, но, например, лесные, зимние, весенние или сказочные. Кроме воображения, «Море волнуется» разовьет у детей умение группировать предметы по одному или нескольким общим признакам: никто – разве только ради шутки – не скажет, что корова живет в море, а крокодил – в горах.

Играйте в эту игру вместе с детьми или объясните им ее правила. Вполне возможно, что, начав играть в «Море волнуется», ребенок превратится в «почемучку» или захочет почитать энциклопедию. Надо же знать, кто где живет.

Альмира АХМЕДЗЯНОВА 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Детство уходит во двор, или лучшие игры на марийских улицах