» » » Госавтоинспекция напоминает об ответственности за нечитаемые регистрационные знаки

Госавтоинспекция напоминает об ответственности за нечитаемые регистрационные знаки

29 декабря 2020, 13:01, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 611
Фото УГИБДД МВД по Марий Эл

Некоторые водители полагают, что управляя автомашиной с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, они могут избежать правонарушения, зафиксированные специальными техническими средствами.

Согласно статье 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Нечитаемыми являются номера в случае, если с расстояния не менее 20 метров невозможно прочитать в темное время суток хотя бы одну из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток - хотя бы одну из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

Если водитель управляет транспортным средством с видоизмененными государственными регистрационными знаками или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации, либо позволяющих их видоизменить или скрыть, то ответственность наступает уже по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок до 3 месяцев или штраф в размере 5 тысяч рублей.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Госавтоинспекция напоминает об ответственности за нечитаемые регистрационные знаки