» » » Аэропорт 2019: тема номер один

Аэропорт 2019: тема номер один

22 декабря 2018, 10:30, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 1454

До недавнего времени про «воздушные ворота» столицы Марий Эл вспоминали редко. Ну не летают самолёты и что теперь? При желании (за один час или два часа) можно доехать до Чебоксар или до Казани, и уже оттуда улететь в нужном направлении. А сейчас аэропорт – практически тема номер один. Про него говорят уже на российском уровне. Сначала эту тему обозначил вслух сенатор Константин Косачев. Затем её активно обсуждали в рамках Дней республики в Совете Федерации. На повестке дня - вопрос приведения аэропорта «Йошкар-Ола» в нормативное состояние. В настоящее время Марий Эл является единственным регионом в Приволжском федеральном округе, не осуществляющим авиационное сообщение с другими субъектами Российской Федерации.

Реконструкция взлётно-посадочной полосы

По словам временно исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства республики Александра Сальникова, финансирование реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Йошкар-Олы будет проводиться за счет федеральных средств. Пересчитана стоимость работ, которые необходимо выполнить. Сейчас потребуется 2 миллиарда 400 миллионов рублей. Десять лет назад фигурировала сумма в 800 миллионов рублей.

На рабочей встрече Главы Марий Эл Александра Евстифеева с Руководителем Федерального агентства воздушного транспорта Александром Нерадько речь шла о передаче взлетно-посадочной полосы из федеральной казны на баланс ФГУП «Агентство гражданских аэропортов», что позволит включить данный объект в государственную программу РФ «Развитие транспортной системы». Это в свою очередь позволит начать разработку проектно-сметной документации на реконструкцию взлетно-посадочной полосы «Аэропорт Йошкар-Ола».

Вопросы земельных отношений

Стоит задача привести в нормативное состояние базовые документы по принадлежности земельного участка под объектом. По имущественному комплексу здание и инфраструктура аэропорта находится в республиканской собственности. Взлетно-посадочная полоса в настоящий момент не имеет балансодержателя, находится в казне Российской Федерации.

В следующем году аэропорт получит необходимые для работы сертификат оператора аэродрома и сертификат авиационной безопасности.

История аэродрома Йошкар-Ола началась 3 октября 1938 году. Первоначально он носил название «Павловский». Здесь базировался Йошкар-Олинский аэроклуб. В 1958 году было принято решение начать на этой территории строительство гражданского аэропорта. В мае 1962 года было открыто воздушное сообщение Йошкар-Ола - Москва. В 1965 году был принят первый АН-24. В 1970 году возведено основное здание аэровокзала, а в 1980 году построена асфальтобетонная взлетно-посадочная полоса длиной 1600 метров. Спустя восемь лет её удлинили до 2400 метров. Аэродром получил допуск на прием воздушных судов типа Ту-134. По информации сайта airola.ru, в конце 80-х годов авиапарк лётного отряда насчитывал 60 самолетов Ан-2, 6 самолетов Ан-24, 1 самолет Ан-32. Распад Советского Союза привел к снижению перевозок аэропорта Йошкар-Ола. В условиях рыночной экономики предприятие не смогло успешно продолжить свое развитие и стало угасать. В начале 2000-х годов лётный отряд и отряд бортпроводников был расформирован. Было несколько попыток реанимировать регулярные пассажирские перевозки. Но все они заканчивались безрезультатно. 

Михаил Винокуров

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Аэропорт 2019: тема номер один