» » » В Марий Эл выявлено 33000 нарушений правил стоянки автотранспорта

В Марий Эл выявлено 33000 нарушений правил стоянки автотранспорта

12 декабря 2013, 15:14, Рубрика: Новости Марий Эл » Авто, Просмотров: 1928
В Марий Эл выявлено 33000 нарушений правил стоянки автотранспортаВидеофиксатор «Паркон», доказавший эффективность в Йошкар-Оле, внедрят в районах республики.

С приходом зимы пропускная способность городских дорог заметно снижается. Вместе с сугробами растут дорожные пробки. Ситуацию усугубляют сотни машин, припаркованных возле магазинов. Особенно мешают движению те, чьи владельцы паркуют их с нарушением существующих правил.

Бороться с этой напастью помогает видеофиксатор «Паркон», который появился в арсенале республиканского МВД пару лет назад. За это время с его помощью выявлено порядка 33000 нарушений правил остановки и стоянки автотранспорта, наложено штрафов на общую сумму свыше 34 млн рублей. Все эти средства поступают в республиканский бюджет.
После того, как «Паркон» доказал свою эффективность в Йошкар-Оле, было принято решение о внедрении этого аппаратного комплекса в районы республики. Какой райцентр будет для этого выбран, станет известно по итогам анализа обстановки на дорогах Марий Эл. Скоро к этому арсеналу добавится комплекс «Парк Райт» с функцией распознавания. С его помощью можно не только выявлять нарушителей, но и проверять припаркованные машины по базам розыска.
В Марий Эл выявлено 33000 нарушений правил стоянки автотранспорта
Что касается уже имеющихся в городе «умных» приборов, призванных контролировать ситуацию на проезжей части, сейчас проводится их модернизация. Она коснулась аппаратно-программных комплексов, установленных на самых оживлённых перекрёстках Йошкар-Олы, а также на въездах и выездах из города. Теперь эти участки будут оборудованы инфракрасными прожекторами – для работы в ночное время, более мощными видеокамерами, серверами и программным обеспечением.

В этом году работа ведётся ещё активнее: нарушителей правил стоянки и остановки транспорта выявлено вдвое больше, чем в 2012 году. Существенно увеличился и размер штрафов. Нарушителю придется раскошелиться как минимум на 500 рублей. А если он занял место, отведённое для стоянки транспорта инвалидов, штраф может составить 3000 рублей. Просьбами пожалеть «инвалида умственного труда и семейной жизни» тут уже никого не разжалобишь. Для парковки на таком месте необходимы документы, подтверждающие инвалидность 1 или 2 группы.

Парковать машину там, где остановка и стоянка запрещены, ставить её под углом к проезжей части при отсутствии заездного кармана – опасная привычка, способная спровоцировать ДТП, – поясняет начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД, подполковник полиции Владимир Подоплелов. – Маневрировать в этой ситуации на дороге практически невозможно. Машины, припаркованные «ёлочкой», занимают почти целую полосу.

Напомним, в России аппаратный комплекс «Паркон» начали внедрять с 2010 года. Причина – повсеместный рост числа автотранспорта, снижение пропускной способности дорог и, разумеется, нехватка парковочных мест.
Подробности – в ближайшем номере «ВНД».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл выявлено 33000 нарушений правил стоянки автотранспорта