» » Снег в Йошкар-Оле растает уже в марте?

Снег в Йошкар-Оле растает уже в марте?

01 марта 2017, 17:04, Рубрика: Новости Марий Эл, Просмотров: 3102
Фото Павла Старикова

Наконец наступила весна, и ее первый месяц уже начинает удивлять нас, бросая, в буквальном смысле, то в жар, то в холод. А потом снова в жар, ведь этот март, вероятно, будет одним из самых теплых за последние годы.

По наблюдениям синоптика-любителя из Йошкар-Олы Геннадия Рыбакова, в марте нередко происходят сильные перепады температуры в течение одних суток. Например, в 2015 году бывали дни, когда в светлое время было +9ºС, а ночью – до -7ºС.

Чаще происходят колебания с «длиной волны» побольше: потепление приходит на несколько дней, а затем сменяется похолоданием, в течение которого вообще не бывает плюсовых температур. Такое случалось ежегодно с 2011 по 2016 включительно.

В целом март был теплым за последние годы всего несколько раз: в 2004, 07, 08 и 14 годах. Но и холодным он был тоже редко, в течение ХХI века только дважды: в 2005-м и 2013-м.

Много снега в марте было за последние 20 с небольшим лет всего 3 раза, последний – в 2013 году (при этом было 6 метелей). В среднем же доля марта в общем количестве снега, выпавшего за зиму, если считать зимой 5 месяцев (с ноября по март), равняется 18%, по наблюдениям последних 24 лет.

Без дождей тоже никуда: крайне редко случается «сухой» март, в последние 5 лет дождь в первый весенний месяц был ежегодно. Что же касается таяния снега, то оно может начаться с 15 марта (27% случаев за последние 33 года), либо в конце месяца (30% случаев за этот же срок), либо снег пролежит до апреля.

Средняя температура воздуха за последние 35 лет: на 1 марта: -6,6ºС; на 31 марта: +0,2ºС.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Сруб весной – верный выбор!
01 марта 2017, 11:59
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » Снег в Йошкар-Оле растает уже в марте?