Деньги с мёртвых душ

Деньги с мёртвых душМой муж умер в феврале 2013 года, и так как я живу не по прописке, только после его смерти я получила уведомление об административном штрафе на его имя. Когда я позвонила в суд, мне сказали: «Принесите свидетельство о смерти мужа. Мы закроем дело». Свидетельство я принесла, но весной обнаружила, что на его зарплатной карте 18 марта 2014 года стоит операция списания денег в пользу судебных приставов. Это что же, они списывают деньги с мертвых душ? Звоню судебным приставам и слышу: «Приносите свидетельство о смерти, и мы закроем дело». Да ведь я уже приносила, куда они его дели! Хорошо, 22 мая я его отношу. А 2 июня мне приходит письмо: «Чтобы закрыть штраф, Вам нужно принести свидетельство о смерти». Я отвечаю, что уже приносила, и через несколько дней я получаю новое «письмо счастья» от судебных приставов: «Просим Вас предоставить копию свидетельства о смерти Вашего мужа». Я не верю своим глазам и звоню приставам.
У нас состоялся такой диалог:

– Девочки, вы моими свидетельствами о смерти стены обклеиваете?..
– Вы не приносили свидетельство о смерти.
– Я приносила его уже три раза. Девочки, вы понимаете, мне морально очень тяжело: муж умер рано, ему было всего 47 лет, а вы постоянно заставляете приносить вам эту тяжелую бумагу.
– Ой, знаете, я тут всего три дня работаю, я не в курсе…
– Я понимаю: мы все – живые люди, и следуют всегда помнить о человеческом факторе: что-то может потеряться, забыться, но не три же раза подряд! Когда вам, судебным приставам, нужно получить от нас штраф, вы не обращаете внимания на то, что мы «всего три дня работаем, мы не знали о штрафе», вы действуете жестко и бескомпромиссно.

Прихожу я к судебным приставам вновь, отдаю копию свидетельства о смерти мужа девушке-приставу и слышу, не веря своим ушам:
– Ой, это же не копия, это оригинал!

У меня пропал дар речи: они даже оригинал от копии отличить не могут! С нас требуют все документы и штрафы без сучка, без задоринки, а сами работают спустя рукава. Что происходит с судебными приставами Йошкар-Олы?..
С уважением,
Лилия Горбунова

В Йошкар-Оле после гибели девочки в ДТП обустроят участок дороги
Сегодня, 07:27
Происшествия
На улице Яна Крастыня поставят пешеходные ограждения и дополнительное освещение
За девять месяцев 2026 года Марий Эл посетили около миллиона туристов
Вчера, 18:00
Туризм
За весь 2025 год республику посетили 1,3 млн человек.
Фонарных «бокалов» в центре Йошкар-Олы больше не будет
Вчера, 17:48
Общество
Световые композиции ремонту не подлежат
В Марий Эл отработали ликвидацию последствий зимнего ДТП с автобусом
Вчера, 17:06
Происшествия
По легенде учений пострадали более 10 человек, часть из них были заблокированы в машинах.
В Марий Эл рабочий получил тяжёлые травмы при падении с крыши
Вчера, 16:39
Происшествия
Причины и обстоятельства произошедшего устанавливаются
Десять лет назад: лужа, переход и курицы, которых не спасли
23 октября 2026, 17:16
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть вторая
Десять лет назад: новая школа, три богатыря и марийский язык в интернете
19 октября 2026, 19:53
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Сентябрь. Часть первая
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 
Ноябрь 2026 (82)
Октябрь 2026 (342)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)