Верховный суд Марий Эл приговорил двух 19-летних йошкаролинцев к срокам за организацию нарколаборатории

Фото объединенной пресс-службы судов Марий Эл
Рубрика: Криминал

Суд Приговор Наркотики

Верховный суд Марий Эл вынес приговор двум молодым людям, которые организовали подпольное производство синтетических наркотиков в обычном гаражном боксе. 500 граммов «соли» и 800 граммов прекурсоров - такой улов оперативников УФСБ по республике. Произвести и сбыть зелье они не успели. Лабораторию накрыли в конце июля прошлого года.

Сегодня суд огласил приговор. Оба фигуранта: 19-летние жители Йошкар-Олы. Молодые люди полностью признали вину. Но это не смягчило участь: один получил 10 лет 6 месяцев строгого режима, второй 8 лет 6 месяцев.

Как установило следствие, в арендованном гараже на территории столицы республики парни оборудовали нарколабораторию. Там они производили α-пирролидиновалерофенон. Это производное N-метилэфедрона, более известное как «соль». Для этого закупали прекурсоры, химические реактивы и даже спецсредства защиты - маски и костюмы. Работали не в одиночку: в составе организованной группы вместе с пока неустановленными лицами.

Наркотики планировали сбыть, но не успели. 31 июля 2025 года сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл пресекли их деятельность. Из незаконного оборота изъято около 500 граммов готового наркотика и более 800 граммов прекурсоров. Кроме того, по месту жительства фигуранты хранили для личного употребления МДМА.

Суд квалифицировал их действия по трем статьям: производство наркотиков организованной группой в особо крупном размере, хранение прекурсоров в особо крупном размере и хранение наркотиков в значительном размере.

Как подчеркнули в прокуратуре республики, позиция государственного обвинителя была полностью учтена. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

ФК «Волжск» стал чемпионом Марий Эл и обладателем Суперкубка 2026 года
Сегодня, 20:38
Спорт
Команда вернула чемпионское звание впервые с 2019 года и взяла второй трофей сезона
Заболеваемость ОРВИ в Марий Эл за неделю снизилась на 3,8%
Сегодня, 20:09
Здоровье
Зарегистрировано 3023 случая, грипп не выявлен
Воспитанник марийского футбола стал победителем Второй лиги Б в составе «Севастополя»
Сегодня, 19:52
Спорт
Лев Потапов помог крымскому клубу досрочно завоевать золотые медали
В Марий Эл прошёл интенсив для управленческих кадров школ
Сегодня, 19:38
Образование
Спикером выступил директор Московского международного салона образования Максим Казарновский
Студенты Марий Эл могут поучаствовать в конкурсе «Благоустрой!»
Сегодня, 19:08
Общество
Для республики определены три пилотные территории: Йошкар-Ола, Куженер и Сернур
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (133)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)