» » ВНД одарил йошкаролинцев книгами

ВНД одарил йошкаролинцев книгами

24 августа 2015, 11:50, Рубрика: Архив статей, Просмотров: 4368

В прошлую субботу в Центральном парке культуры и отдыха прошла социально-культурная акция «Кроссбукинг», которую для горожан и гостей столицы Марий Эл организовала наша редакция.

Библиофилы стали собираться в парке задолго до начала нашего мероприятия. Пока мы раскладывали на столах книги, самые нетерпеливые подходили, рассматривали, читали… Суть акции была проста – желающие могли обменять свои книги на понравившиеся издания, которые предлагали мы. Столы, установленные на центральной аллее парка, не вмещали всего разнообразия книг. Найти здесь можно было все: от классики до современных фантазийных жанров. Кстати, именно классические произведения расходились, как горячие пирожки. Не меньшей популярностью пользовалась и специальная литература: словари, учебники, медицинские справочники и пособия для специалистов, такие как «Бухгалтерский учет», который «ушел» со словами: «Это же ценнейшее издание!».

Поклонники поэзии с удовольствием разбирали томики великих русских поэтов. Мамы и бабушки предпочитали  детские книжки и учебники. Некоторые с таким азартом выбирали книги, что совершенно забывали о существовании продолжения выбранных изданий. Так два тома «Физики для любознательных» нашли нового хозяина, а третий так и остался одиноко лежать на нашем столе.

Как ни странно, молодежь все больше интересовалась политической литературой. Забирая книгу «Барак Обама», рассказывающую о жизни и деятельности первого чернокожего президента США, наш читатель пошутил: «Врага надо знать в лицо!».

– Я впервые встречаюсь с подобной акцией в нашем городе, если не считать аналогичный обмен спецлитературой, организованный музеем ГУЛАГа, – поделился впечатлениями участник акции Александр Лазарев. – Я ищу здесь политическую книгу, которая подтвердила бы мою точку зрения. Хотелось найти Фридриха Энгельса, но не удалось. Ваша акция очень интересная и нужная. Было бы здорово, если б вы проводили ее в установленное время, например, в последнюю субботу сезона. Люди знали бы о ней и заранее готовились к обмену книгами. Я бы точно пришел в следующий раз.

Советская классика и произведения марийских авторов пользовалась меньшей популярностью. Лишь после того, как наш главный редактор изволил пошутить, что книга Аркадия Крупнякова «Амазонки» является эротическим боевиком, историческая проза тут же нашла своих читателей – студентов из Туркменистана. Кстати, здесь же молодежь из дружественного государства просветили и об истории Марийского края, которые до этого момента были не в курсе даже самых значительных деталей из прошлого сегодняшней Марий Эл. Взамен полученной информации молодежь пообещала нам выучить русский язык на достойном уровне. Надеемся, им поможет в этом литературный шедевр нашего земляка.

Самыми частыми вопросами на нашем мероприятии были «где ценники?» и «сколько стоит?». Прохожие были удивлены отсутствием платы за предлагаемую литературу.

- Вот наконец-то и настал коммунизм, где все раздается бесплатно, – пошутила одна бабуля. Другая бабушка же все-таки пыталась всучить нам пятидесятирублевую купюру за понравившуюся книгу.

Не оставили наш праздник без внимания и известные личности. Писатель Юрий Морозов, книги которого, кстати, разошлись по рукам еще до его прихода, презентовал нам свою книгу с автографом. Разумеется, на обмен ее мы уже не выставили, оставили себе на память о пилотном проекте, который, к нашей радости, возымел поразительный успех у йошкаролинцев и гостей столицы. Но больше всего на этом празднике нас порадовал факт, что люди до сих пор любят книги, что интерес к чтению не угасает и что современная молодежь все-таки понимает, что книги, как сказал знаменитый английский писатель-сатирик Уильям Теккерей, просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.

Татьяна ВИТВИЦКИС

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » ВНД одарил йошкаролинцев книгами