» » » Сильнейшие батыры России поборолись в Марий Эл

Сильнейшие батыры России поборолись в Марий Эл

08 декабря 2015, 11:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Спорт, Просмотров: 3625

Сильнейшие батыры России поборолись в Марий Эл5-6 декабря в Йошкар-Оле прошел Чемпионат России по национальной борьбе «корэш».

Корэш – это такой вид спортивного единоборства на кушаках (поясах), в котором перед борцом стоит цель положить соперника на спину с применением какого-либо из разрешенных приемов. Борьба «корэш» имеет глубокие корни и наряду с обычаями, обрядами, традициями составляет национальную культуру татарского народа.

Чемпионат России столица Марий Эл принимала впервые. Столь значимый спортивный форум собрал под сводами ФОК «Спартак» 137 спортсменов из 27 российских регионов. Почтил своим присутствием турнир и президент международной федерации борьбы «корэш» Заудат Миннахметов.

- У Вас очень хорошая логистика. Удобно сюда приехать, уехать. Мы уже третий раз здесь и каждый раз у нас проходят такие теплые встречи. Огромное спасибо главе республики Леониду Маркелову и министру спорта Сергею Киверину за то, что так быстро все организовали. В вашей республике проживает очень много татар, среди них много спортсменов. Поэтому выбор места проведения чемпионата пал на Йошкар-Олу, - рассказал Заудат Мидехатович.

Сильнейших борцов России по корэш выявляли в 9 весовых категориях (60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 85 кг, 90 кг, 100 кг и свыше 100 кг). При этом нешуточные страсти кипели на коврах целых два дня. Первый соревновательный день начался с отборочных схваток. Но через пару часов поединки были прерваны торжественной церемонией открытия чемпионата и парадом спортсменов.

- Я хотел бы пожелать всем удачного выступления на соревнованиях, и чтобы у вас остались хорошие впечатления от пребывания на нашей гостеприимной земле, - сказал, открывая первенство, министр спорта Марий Эл Сергей Киверин.

Глава спортивного ведомства республики также добавил, что в регионе создан хороший климат для развития всех видов спорта, в том числе борьбы «корэш». Так, в Йошкар-Оле работает детско-юношеская спортивная школа по этому единоборству. Кроме того, корэш активно культивируется в Параньгинском и Моркинском районах. Поэтому неудивительно, что на чемпионате честь Марий Эл защищали 7 борцов. Конечно, основные надежды связывались с серебряным призером чемпионата мира по борьбе на поясах Мусой Галлямовым.

В результате предварительных поединков 4 марийских спортсменов не только отобрались во второй день соревнований, но и сумели завоевать медали. В весе до 60 кг бронзовую медаль выиграл моркинец Иван Андреев. Почин земляка поддержал Олег Васингин, также ставший бронзовым призером в весе до 70 кг. Как и ожидалось, в весе до 100 кг в финал вышел Муса Галлямов. Его соперником по финалу был Рамиль Айзатуллов из Татарстана. К радости собравшихся зрителей победу чистым броском одержал марийский борец. После поединка Муса поделился своими впечатлениями от поединка:

- Соперник высокий, не боролся, упирался, за счет моей ошибки хотел выиграть, сам ничего не делал, не работал, пришлось мне самому все делать. Я настраивался на этот чемпионат. Долго готовился. Родные стены помогли победить.

Еще одну медаль – серебряную – в копилку Марий Эл принес Рустам Фатыхов, уступивший в финале в категории свыше 100 кг Сергею Павлику из Ульяновской области. Таким образом, марийские спортсмены завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

- Результатом мы удовлетворены. У нас два борца только из армии пришли, по объективным причинам не успели подготовиться, но то, что они заняли третьи места, уже хорошо, - подвел итоги выступления наших борцов Сергей Киверин.

Помимо Мусы Галлямова чемпионами России по борьбе «корэш» стали: Нафис Миннебаев (60 кг, Татарстан), Булат Юнусов (65 кг, Удмуртия), Артур Зулькарнаев (70 кг, Башкортостан), Илдар Гиниятуллин (75 кг, Татарстан), Ильмир Тухватуллин (80 кг, Татарстан), Ринат Хайрутдинов (85 кг, Татарстан), Радик Салахов (90 кг, Татарстан) и Сергей Павлик (свыше 100 кг, Ульяновская область).

Все победители и призеры были награждены кубками, медалями и денежными призами. За первое место – 30000 рублей, за второе – 20000 рублей, за третье – 15000 рублей, за четвертое – 10000 рублей.

По словам президента международной федерации борьбы «корэш» Заудата Миннахметова, по итогам чемпионата будет сформирована сборная команда России, которая отправится на чемпионат мира. Что касается Йошкар-Олы, то возможно через пару лет наш город примет уже Кубок России по корэш.

Михаил Воронов

Фото Павла Старикова.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Сильнейшие батыры России поборолись в Марий Эл