» » » Названа причина массового мора рыбы на Малой Кокшаге в Йошкар-Оле

Названа причина массового мора рыбы на Малой Кокшаге в Йошкар-Оле

Фото Павла Старикова.

Вчера мы писали о массовом море рыбы и других биоресурсов в Йошкар-Оле на реке Малая Кокшага. Специалисты оперативно взяли пробы воды из водоема.

Природоохранная прокуратура республики не обнаружила нарушения требований природоохранного законодательства, следов попадания химии, отходов производства и потребления в реку.

Лабораторные исследования проб воды из рек Малая Кокшага и Ошла показали критически низкий уровень содержания растворенного в воде кислорода – от 1 до 3 мг/л при норме 6 мг/л. Не выявлено превышение содержания аммиака, нитритов, нитратов и фосфора, что исключает загрязнение воды.

По оценкам специалистов, причиной массовой гибели рыбы в р. Малая Кокшага стало резкое падение уровня содержания растворенного в воде кислорода, вызванное попаданием большого количества органических веществ природного происхождения в реку в результате обильных проливных дождей, наполнения мелиоративных канав на торфяниках в пригороде Йошкар-Олы.

Такая ситуация не вызывает у специалистов удивления, так как происходит каждый год. В этом году случаи гибели рыбы наблюдались в озерах Таир, Кичиер и Паленое.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Названа причина массового мора рыбы на Малой Кокшаге в Йошкар-Оле